5 лучших материалов для внутренней отделки каркасного дома

Растущая популярность каркасных домов – одна из устойчивых строительных тенденций последних лет. Эта технология стала достойной заменой кирпичу, газоблоку и брусу, и определенную роль в этом сыграл богатый выбор внутренней отделки, которую можно использовать не только для улучшения декоративных характеристик, но и в практических целях.

Требования к внутренней отделке

Если оставить в стороне эстетику, так как этот показатель слишком индивидуален и зависит, в основном, от личных предпочтений владельца дома, к внутренней отделке каркасников предъявляются следующие требования:

  • Экологичность. Каркасная технология отличается минимальным уровнем выделения нежелательных веществ в атмосферу, она позволяет создать идеальный микроклимат, и внутренняя отделка не должна ухудшать его качество.
  • Долговечность. Срок службы дома – несколько десятилетий, и в течение этого времени косметический ремонт будет произведен не раз, однако, нужно позаботиться о том, чтобы он проводился по желанию, а не потому, что отделка преждевременно пришла в негодность.
  • Приемлемая цена. По стоимости строительство каркасных домов одно из самых дешевых, и отделка не должна составлять слишком большую долю сметы.

Топ-5 материалов

Начать, наверное, стоит с гипсокартона – этот материал настолько популярен и универсален, что в ближайшее время замены ему не предвидится. Недорогой, удобный в монтаже, и не требующий предварительного выравнивания стен – они могут служить основанием для нанесения штукатурки, интерьерной краски, поклейки обоев, и это значительно расширяет ассортимент интерьерных решений. Немаловажное достоинство гипсокартона – небольшой вес, который не создает избыточной нагрузки на несущие конструкции и не заставляет задуматься о заливке более мощного фундамента. Гипсокартон крепится на металлические профили, пространство между ними и стеной дает возможность без особых сложностей спрятать коммуникации – электрику, канализацию, водопровод, разумеется, при условии их качественной изоляции.

Еще один достойный вариант внутренней отделки – плиты ОСБ. Кое в чем они даже превосходят гипсокартон – благодаря своей прочности этот слой часто используют в качестве обшивки каркаса. Ровная и твердая поверхность плит ОСБ позволяет использовать их для монтажа разнообразных стеновых покрытий – от традиционных обоев до покраски. Кроме этого данный материал – отличное решение для внутренних перегородок.

Вагонка сегодня переживает второе рождение. В отличие от советского прошлого ее больше не стремятся замаскировать покраской или обжигом, сегодня ценится красота натуральной древесины, которую можно подчеркнуть легким тонированием. Удобна в монтаже, отлично пропускает воздух, отличается экологичностью и превосходно выглядит без всяких дополнительных средств.

Деревянный блок-хаус является близким родственником предыдущего материала и во многом повторяет его свойства. Практичный, не очень дорогой, он превосходит вагонку по декоративности, так как имитирует поверхность оцилиндрованного бревна и выглядит очень.выразительно и стильно.Похожим, но намного более дешевым материалом будет блок-хаус из ПВХ, помимо более доступной цены он обладает высокой устойчивостью к моющим средствам и повышенной влажности -в условиях жилого дома эти качества никогда не бывают лишними.

Декоративные панели слегка отстают по популярности от остальных материалов, но это направление очень перспективно благодаря разнообразию фактур и оттенков, а также простоте монтажа.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА