Как бороться с повышенной влажностью в деревянном доме?

Нормальная влажность в деревянном доме должна быть на уровне 45-60%. Высокая влажность приводит к появлению гнили и плесени на стенах, к появлению патогенных бактерий. Гниение приводит к деформации деревянных стен, и в конструкции возникают трещины. Когда намокает утеплитель стен, коэффициент теплоизоляции материала снижается, и дом начинает промерзать.

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо снизить уровень влажности в помещениях. Рассмотрим, какие причины приводят к появлению сырости, как их можно устранить и как быстро высушить дом.

Устранение причин повышенной влажности

Бороться с высокой влажностью нужно, потому что загородные деревянные дома постепенно разрушаются от намокания. В первую очередь нужно определить причину образования сырости. Борьба с высокой влажностью будет давать временный эффект, пока не устранена причина ее появления.

Ошибки при строительстве

Причиной сырости в деревянном доме могут быть ошибки, допущенные при монтаже фундамента и сборке стен. Нужно внимательно осмотреть все элементы конструкции на предмет деформации и трещин. Чтобы избавиться от сырости, нужно устранить найденные дефекты.

Неправильная изоляция

Зачастую высокая влажность возникает, если точка росы находится внутри стен. К этому приводит недостаточная толщина бруса, неправильный монтаж утеплителя или ошибки при устройстве слоя пароизоляции и гидроизоляцию. Чтобы устранить проблему, требуется разобрать стеновой пирог и исправить ошибки. В большинстве случаев для смещения точки росы следует увеличить толщину утеплителя.

Частным случаем проблемы является возникновение сырости в дачных домах в холодный сезон. Из-за перепадов температуры в помещениях выпадает конденсат. Проблему решает качественная теплоизоляция, гидроизоляция и пароизоляция дачного дома.

Недостаточная вентиляция

Причиной сырости в деревянном доме может быть слабая вытяжная вентиляция. Водяные пары образуются при готовке еды, приеме душе или ванной, влажной уборке, сушке белья. Нормальная работа системы вентиляции удаляет водяные пары из помещений и обеспечивает приток воздуха с улицы. Если система спроектирована неправильно, водяные пары будут задерживаться в доме.

Неправильный монтаж отопления

Если при проектировании и монтаже отопительной системы допущены ошибки, деревянный дом будет прогреваться неравномерно. В комнатах с недостаточным отоплением появляется сырость. Решить проблему помогает изменение проекта отопления, например, установка дополнительных секций радиаторов.

Как просушить деревянный дом

Когда причина сырости найдена и устранена, можно приступать к сушке деревянного дома. Чтобы избавиться от повышенной влажности, можно использовать следующие приема:

  • Естественное проветривание сквозь двери и окна. Проветривать дом можно в теплый сезон в сухую погоду.
  • Монтаж вытяжных вентиляторов. Для борьбы с повышенной влажностью нужно установить вентиляторы на вентиляционные каналы на кухне и в санузлах. В других комнатах следует установить вентиляционные клапаны, чтобы обеспечить приток воздуха с улицы.

Не допускается искусственная просушка деревянных домов при высокой температуре. Для этой цели используются тепловые пушки. Древесина является материалом, чувствительным к высокой температуре. При быстром нагреве и последующем остывании на ней могут появиться трещины. Просушить дом можно только методом естественного или принудительного проветривания. После завершения просушки дома следует удалить поврежденные участки древесины и обработать ее антисептиком.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА