Как не допустить появления наледи на крыше деревянного дома?

Наледь на крыше дома появляется из-за большой разницы температур между материалом кровли и окружающей средой. Ледяные глыбы образуются, если крыша нагревается из-за утечки тепла из внутренних помещений. Чтобы не допустить наледи на крыше дома, следует выявить и устранить причину ее появления.

Почему образуется наледь?

К возможным причинам появления наледи на крыше относятся:

  • неправильный монтаж пароизоляции и гидроизоляции;
  • выбор неподходящих материалов для изоляции;
  • слишком маленькая толщина изоляционного слоя;
  • промокание утеплителя из-за протечки;
  • недостаточная вентиляция подкровельного пространства;
  • неправильная установка точечных аэраторов.

Если под крышей находится холодный чердак, причиной избыточного нагрева кровли может быть плохая теплоизоляция или недостаток естественной вентиляции. По строительным нормативам, в деревянных домах разница между температурой кровли и температурой воздуха должна быть не более 4 °С.

Как избавиться от наледи

Избыточные потери тепла приводят не только к появлению наледи на крыше, но и к увеличению расходов на обогрев дома. При наличии проблемы следует заняться ее решением в теплый сезон до наступления холодов. Рассмотрим способы, которые помогают избавить загородные деревянные дома от появления наледи на крыше.

Ремонт теплоизоляции

В большинстве случаев мостики холода на крыше образуются:

  • вокруг входного люка;
  • вокруг дымовых труб;
  • на стыках кровельных плит;
  • на зазорах у конька.

Выявить места теплопотерь проще всего ранней весной или во время оттепели: на них быстрее растает снег. Для ремонта нужно будет снять часть пароизоляции и заполнить зазоры монтажной пеной. При серьезных ошибках приходится полностью переделывать укладку кровельного пирога.

Повторная укладка утеплителя

Толщина утеплителя крыши должна быть не менее 30-35 см. Одним из лучших вариантов для утепления кровли является минеральная вата. Плиты должны заполнять все пространство между стропилами. Если при укладке утеплителя образовались щели и зазоры, через них происходит утечка тепла. Демонтаж старого утеплителя и укладку нового лучше поручить специалистам.

Создание вентиляционных отверстий

Чтобы кровля не перегревалась, под ней должен циркулировать холодный воздух. Воздушный поток проникает в отверстия под карнизными свесами. Он поднимается вверх до конька, забирая с собой избыточное тепло. Для выхода воздуха на коньке должны быть сделаны вентиляционные отверстия.

Когда общая площадь вентиляционных отверстий недостаточная, крыша будет перегреваться. Чтобы узнать, сколько дополнительных отверстий нужно установить, лучше обратиться за консультацией к инженерам.

Монтаж системы обогрева

Некоторые владельцы домов устанавливают на крыше греющий кабель. Это позволяет избежать скопления снега и льда на крыше. Но обогрев кровли не решает проблемы с теплоизоляцией и вентиляцией. Также установка нагревательного кабеля приводит к повышению суммы в счетах за электричество.

Выводы

Наледь на крыше - это серьезная проблема, которую не стоит недооценивать. Появление льда увеличивает нагрузку на кровлю, что приводит к ее деформации и появлению протечек. Падение ледяных глыб с крыши может нанести серьезный вред здоровью людей, имуществу и элементам благоустройства участка.

Для борьбы с наледью можно регулярно проводить очистку кровли или устранить проблему раз и навсегда. Чтобы выявить причину появления наледи, можно обратиться к специалистам. Рабочие помогут установить, почему образуется лед, и как устранить проблему. После выявления причины можно будет заказать ремонтные работы в строительной компании.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА