Как подготовить участок для строительства деревянного дома?

Традиционно началом строительства частного дома считается закладка фундамента. Это мнение ошибочно по своей сути. Началом строительства стоит считать подготовку участка. В начале строительства нужно на листе бумаге составить план будущих строений, обозначить на плане дом, сарай и другие хозяйственные постройки.

Особенности подготовки

Первым этапом нужно обустроить подъездные пути и расчистить пространство. Это позволит вам сократить финансовые расходы на устройство фундамента. Точнее сократить объем материалов и трудочасы. Перед началом строительства стоит обсудить все вопросы со специалистом от подрядчика. Каждая серьезная фирма по строительству загородных домов в штате содержит специалиста по фундаментам, который сможет помочь определиться с типом основания.

Фундамент необходимо выполнить с учетом характеристики земельного участка и почв: глубины промерзания, подвижности грунтов, присутствия грунтовых вод и многих других влияющих факторов. К тому же этот специалист, определив тип фундамента, порекомендует вам варианты расположения инженерных сетей, таких как, канализация и водопровод.

Планирование участка на старте строительства, значительно сокращает сроки и количество проблем, которые возникают в процессе и после строительства.

Этапы подготовки участка

К первому этапу стоит отнести подготовку коммуникаций. Необходимо устроить насыпь, дорогу, которая позволит при любых погодных условиях свободно перемещаться, любым видам транспорта, от легковых до тяжелых машин, учитывая тот факт, что такой технике придется разворачиваться. Особенно это касается автомобилей с полуприцепами.

Ко второму этапу стоит отнести подготовку территории к строительству. Этот этап также называют, планированием. С участка убираются камни, удаляются деревья и кустарники, а также все то, что может помешать строительству. Важно учитывать, что сохранившиеся деревья и прочая растительность, находящаяся в непосредственной близости к дому, впоследствии может стать причиной разрушения фундамента.

Планировка территории - третий этап подготовки участка. При грамотном проектировании участка, на территории снимается верхний слой грунта с возвышенности и этим же грунтом засыпаются низменности. При вертикальной планировке, учитывая все изъяны участка, его рельефы сводятся к нулевой отметке. Иногда по требованию заказчика, участок планируют только там, где будет устроен фундамент дома. Остальную территорию участка сохраняют в первозданном виде.

Четвертым этапом подготовки участка является устройство дренажной системы. Ее имеет смысл обустроить не только для болотистой местности. В целом система обеспечивает отток излишка воды. Для этого необходимо устроить систему каналов по периметру участка застройки. Это связано не только с комфортом пребывания человека, но и с надежностью и долгосрочностью эксплуатации дома. Эти мероприятия создадут не только защиту от луж, но и защитят фундамент от разрушения водой и предотвратят вымывание грунта, а также защитят от подтоплений. Учитывая периметр участка и длину водосточной системы, целесообразно определить место водоприемников.

Качественная организация мероприятий по подготовке участка к возведению дома, сократит издержки при строительстве, обеспечит продолжительную эксплуатацию фундамента и повысит условия комфорта владельца при дальнейшей эксплуатации дома на продолжительный период времени.

Также при подготовке участка под строительство необходимо учесть, безперебойную подачу воды и электроэнергии, а также определить место для сбора строительного мусора.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА