Как повысить долговечность древесины и защитить ее от вредителей

Одним из существенных недостатков древесины, ухудшающим ее привлекательность в глазах застройщика является ее низкая по сравнению с другими материалами долговечность. И вправду,дерево имеет столько уязвимостей – оно горит, гниет и является пищей для целой армии жучков и прочих вредителей. Однако, не стоит отказываться от столь замечательного во многих смыслах материала, оказывается, надо просто принять соответствующие меры, и наслаждаться проживанием в деревянном доме в течение многих десятков лет. А то и веков, история мировой архитектуры может предложить множество примеров таких строений.

Подготовка древесины

Позаботиться о том, чтобы деревянный дом простоял столетия, нужно намного раньше, чем будут возведены его стены. Первый этап – это тщательный отбор древесины и ее правильная обработка. Начать следует еще в делянке, там происходит отбраковка поврежденных или пораженных вредителями экземпляров – даже если удастся от них избавиться, максимальной прочности и долговечности все равно не получить. Хороший лес берут с сухих мест, не зараженных вредителями, пиломатериалы, произведенные из него, будут иметь большой запас устойчивости к времени и внешним воздействиям.

Следующая стадия – распиловка и сушка. Влажная древесина – лакомый кусочек для всевозможных вредителей, кроме этого вода повышает ее уязвимость перед гнилостными бактериями. Для того, чтобы этого не допустить, пиломатериалы подвергают камерной сушке, или, при отсутствии возможности, складированию под навесами с хорошим проветриванием штабелей.

И третий этап подготовки древесины, которым никогда не пренебрегают ответственные производители – первичная обработка антисептическими составами.Необходимым минимумом будет поверхностное нанесение препаратов, но, если нужен по-настоящему мощный эффект, на деревообрабатывающих предприятиях используется погружение пиломатериалов в ванну с растворами.

Защита конструкций

После того, как пиломатериалы привезены на строительную площадку, их нужно подвергнуть ряду защитных обработок. Для них используются препараты трех групп.

Антипирены снижают способность древесины к воспламенению, с такой обработкой материал может выдержать прямой контакт с огнем без возгорания в течение определенного времени. Препараты, входящие в группу антипиренов – это неорганические соединения, которые проникают в глубокие слои древесины и снижают ее восприимчивость к высоким температурам. Производятся в форме сухих смесей, лаков, красок, готовых к применению растворов.

Антисептики - вещества, защищающие древесину от микробиологического воздействия и тем самым предотвращающие ее гниение. В настоящее время используются составы как на органической, так и на неорганической основе. Ассортимент препаратов крайне широк – от народных средств типа креозота до современных комбинированных составов. Причем, использовать антисептики можно как в качестве профилактики, так и для борьбы с уже заселившими древесину грибками и плесенью.

Инсектициды позволяют избавиться от одной из самых опасных угроз – поражению вредителями древоточцами. Коварство ситуации заключается в том, что можно годами не замечать скрытую деятельность вредителей древесины и обнаружить ее только тогда, когда последствия становятся крайне серьезными и необратимыми. Инсектициды можно применять для профилактики, а также припомощи шприцов вводить их в уже сделанные насекомыми ходы.

Для того, чтобы защита древесины оставалась эффективной, а материал долгие годы сохранял свои эксплуатационные и декоративные свойства,химические обработки следует повторять. Делается это с периодичностью, указанной в инструкции к препарату, тогда действенность принятых мер будет максимальной.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА