Как выбрать напольное покрытие для деревянного дома?

В деревянных домах можно укладывать почти любое покрытие пола. При строительстве дома без отделки на первом и втором этаже будет уложена несущая конструкция. Жильцы самостоятельно должны выбрать и уложить напольное покрытие. Мы расскажем, на что стоит обратить внимание при выборе материалов для отделки пола.

Подготовка основания для укладки пола

Многие компании, которые выполняют возведение деревянных домов, реализуют проекты с типовой конструкцией полов. Основой конструкции служат доски сечением 20х100 мм, уложенные с шагом 100 мм. На доски с помощью саморезов крепятся шпунтованные ДСП плиты толщиной 16 мм.

При укладке пола выполняется теплоизоляция, гидроизоляция и пароизоляция основания. Когда заказчик выбирает строительство с предчистовой отделкой, за эти работы отвечает строительная компания. При заказе дома без отделки требуется сначала подготовить основание для финишного покрытия.

Выбор материала для пола

Качественный материал для финишного покрытия пола отвечает следующим критериям:

  • Экологически чистый состав.
  • Длительный срок службы.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • Простотой монтаж и обслуживание.
  • Привлекательный внешний вид.

Когда стены дома остаются без декоративной отделки, выбранный материал должен сочетаться с фактурой дерева. Покрытие для отделки кухни, санузла, бани и сауны должно быть устойчивым к намоканию и к перепадам температуры.

Шпунтованная доска

Шпунтованная доска подходит для бюджетной укладки пола в деревянном доме. Финишные полы из досок будут хорошо сочетаться с деревянными стенами. Но доска плохо переносит влажность, на ней быстро появляются царапины и потертости. Чтобы продлить срок службы покрытия, нужно регулярно обрабатывать доски защитными составами.

Термодерево

Термодерево - это доска, которая прошла обработку при высокой температуре. После обработки увеличивается прочность досок, устойчивость к намоканию и огнестойкость. Обработанное дерево темнеет, фактура становится более четкой. Использовать термодерево можно для отделки комнат и открытой террасы.

Паркет

Паркет - классический материал для укладки полов в деревянном доме. Он хорошо вписывается в любой интерьер и придает комнате благородный вид. При правильном уходе паркет будет долго сохранять изначальную красоту.

Ламинат

Ламинат является более доступной альтернативой паркету. Это прочный материал, устойчивый к механическому износу и влажности. За ламинатом ухаживать намного проще, чем за паркетом.

Керамическая плитка

Для укладки пола на кухне и в санузле лучше всего подходит керамическая плитка. Этот прочный и долговечный материал хорошо выдерживает высокую температуру и влажности. Керамическая плитка легко очищается от загрязнений.

Ковролин

Укладка ковролина делает комнату уютнее и снижает шумовой фон. Но ухаживать за ковролином будет сложнее, чем за другими материалами: часто требуется уборка пола с помощью пылесоса. Ковролин отлично подходит для отделки гостиной, кабинета, спальни и детской комнаты.

Линолеум

Чтобы напольное покрытие прослужило дольше, лучше уложить линолеум из средней или высшей ценовой категории. Линолеум можно укладывать в комнатах с высокой влажностью и в проходных помещениях.

Выводы

Для укладки полов в деревянном доме можно использовать те же материалы, что и при ремонте в городской квартире. В проектах каркасных и брусовых домов предусмотрена установка надежного основания под полы первого и второго этажа. Выбирая финишное покрытие пола, стоит учитывать температуру и влажность в комнате, цветовую гамму интерьера и бюджет на отделочные работы.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА