Какие материалы выбрать для покраски дома из бруса?

Если в проекте брусового дома не предусмотрена обшивка внешних стен, следует их покрасить. Нанесение краски не только украшает деревянный дом, но и защищает его от неблагоприятных внешних факторов. Краска наносится после пропитки сруба антисептиком и антипиреном, а также грунтовки стен. Окрашивание запечатывает пропитку в структуре материала и создает барьер для защиты от воды и солнечных лучей.

Как выбрать краску для дома из бруса?

При выборе краски для брусового дома нужно обратить внимание на следующие показатели:

  • тип основы: полиуретановая или водная;
  • тип краски: масляная, алкидная или акриловая;
  • цвет покрытия;
  • степень прозрачности;
  • глянцевая или матовая краска;
  • срок службы покрытия.

Краски на полиуретановой основе обладают хорошей устойчивостью к действию влаги, перепадам температуры и прямым лучам солнца. Нанесенное покрытие получается прочным и долговечным. Полиуретановые составы дороже, чем краски на водной основе. Но в долгосрочной перспективе их применение окупается, потому что покрытие реже потребуется обновлять. Свежий слой краски сохнет достаточно медленно.

Краски на водной основе быстро впитываются в древесину и высыхают. Но покрытие получается недолговечным, поэтому они стоят недорого. Уже через 1-2 сезона нанесенный слой покрывается пятнами и потеками, а со временем он целиком вымывается с поверхности стены. Водные краски подходят для декора внутренних стен и для тех случаев, когда нужно быстро покрасить брусовой дом. Продлить срок службы покрытия можно с помощью защитного прозрачного лака.

Новые деревянные дома под ключ, построенные из качественного бруса без дефектов, можно окрашивать прозрачными или полупрозрачными красками. Но если дом достаточно старый, и на стенах есть пятна, трещины и другие дефекты, следует использовать непрозрачную краску.

Это же правило распространяется на глянцевые и матовые краски. Чем выше показатель глянца, тем сильнее будет блестеть нанесенное покрытие. Глянцевый блеск подчеркивает все дефекты на стене. Глянцевыми красками можно окрашивать только ровные стены с красивой фактурой. Чтобы покрасить старый дом, нужно взять матовую краску и нанести 2-3 слоя для маскировки дефектов.

Подходящие краски для домов из бруса

Чтобы выполнить качественное окрашивание дома из бруса, можно выбрать масляные, алкидные или акриловые краски. У каждого вида составов есть характерные особенности, которые следует учитывать при выборе отделочных материалов.

Масляные

Краски на основе синтетических масел образуют недолговечное покрытие. Нанесенный слой очень быстро начинает трескаться и тускнеть. Перекрашивать дом из бруса придется каждые 2-3 года. Но масляные краски очень популярны благодаря низкой цене.

Алкидные

Краски на основе алкидной смолы обладают красивой глянцевой текстурой. Нанесенное покрытие обладает устойчивостью к намоканию и сезонным перепадам температуры, но быстро выцветает под лучами солнца. Алкидные краски не проникают глубоко в состав бруса, это снижает стойкость к механическим нагрузкам. Краска ложится ровным слоем и быстро сохнет.

Акриловые

Акриловые краски образуют тонкую эластичную пленку. Защитное покрытие не разрушается при сезонных деформациях бруса. Через пленку проходит воздух, что позволяет стенам дышать, но не просачивается вода.

Акриловое покрытие прослужит дольше, чем алкидное и масляное. Нанесенное покрытие хорошо выдерживает перепады температуры, намокание и прямые солнечные лучи. Поэтому акриловые краски стоят дороже аналогов. У красящих составов нет резкого запаха.

Выводы

Для окрашивания брусового дома нельзя выбирать первый попавшуюся краску в магазине. Стоит обратить внимание на состав основы и красящих пигментов, технологию нанесения и срок службы покрытия. Качественное окрашивание стен украшает фасад дома и привлекает внимание, а также продлевает срок службы бруса. Для дома из бруса лучше всего подходят акриловые краски. Они ложатся на стены ровным слоем и образуют долговечное покрытие.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА