Какое время года лучше выбрать для строительства деревянного дома?

Натуральная древесина реагирует на перепады температуры и легко впитывает воду. При выборе времени для начала строительства нужно учитывать погодные условия, характерные для каждого сезона. Неправильное планирование работы может привести к уменьшению прочности постройки. Рассмотрим, на что стоит обратить внимание при выборе даты начала строительства.

Рекомендованный график строительства дома

Специалисты рекомендуют придерживаться следующего графика работы:

  • Монтаж фундамента нужно закончить осенью, до первых заморозков.
  • Зимой проводится монтаж сруба под усушку. Лучшее время для работы: декабрь и январь.
  • Усадка деревянного сруба продолжается в среднем до начала лета.
  • В сухую и теплую погоду летом выполняется отделка деревянного дома.

Планирование работ с учетом погодных условий помогает обеспечить долговечность конструкции. Очень важным моментом является окончание строительства фундамента до начала заморозков. Это правило неукоснительно нужно соблюдать, если речь идет о заливке ленточного фундамента.

Нельзя работать с бетонным раствором при температуре ниже нуля. Это чревато неравномерной заливкой фундамента, что приводит к образованию трещин, просадке дома и другим неприятным последствиям. Сваи для фундамента можно устанавливать зимой, но промерзание грунта делает работу более трудоемкой.

Влияние погодных условий на строительство

У каждого сезона есть особенности, которые влияют на качество строительство дома. Наилучшим временем для строительства является зима. Хорошим решением будет провести строительство дома летом. Весной или осенью не рекомендуется проводить строительные работы из-за высокой влажности, грязи и бездорожья.

Зима

Зимой складываются лучшие погодные условия для строительства деревянного дома. В середине зимы не происходит значительных перепадов температуры и влажности, которые плохо влияют на состояние древесины. Брус или доски можно класть на снег, их может заметать снегом. В отличие от воды, снег не проникает глубоко в структуру древесины, и не влияет на ее качество. Древесина является морозостойким материалом, ее качество не ухудшается от сильных морозов.

Второй причиной построить деревянный дом зимой является качество бруса. Зимой можно купить качественный брус, который быстро дает усадку. Зимний брус обладает высокой устойчивостью к грибку и плесени, в нем редко заводятся насекомые-вредители.

Лето

Построить деревянный дом можно и летом. К преимущества летнего сезона относится длинный световой день и хорошая погода. Лучше всего начинать строительство деревянного дома в теплую, но не жаркую погоду без дождей. Заготовленный летом брус дает сильную усадку. Чтобы избежать деформации здания, можно использовать компенсаторы усадки. Другим вариантом решения проблемы будет покупка бруса камерной сушки, в котором содержится минимум влаги.

Весна и осень

Ранняя весна и поздняя осень не подходят для строительства деревянных домов. В это время года происходят резкие перепады температуры и влажности, что негативно влияет на качество древесины. Осенью есть риск промокания дерева из-за дождей, а весной из-за таяния снега. Как весной, так и осенью, на участках образуются лужи и грязь, что мешает строительным работам.

Выводы

Лучшим временем года для строительства деревянного дома является зима. В декабре и январе складываются оптимальные погодные условия, которые помогают сохранить высокую прочность древесины. Зимний брус является самым качественным, он дает минимальную усадку. Построить деревянный дом можно и в теплый сезон, в период с мая по октябрь. Ранняя весна, как и поздняя осень, не подходят для строительства деревянных домов.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА