Какой брус лучше выбрать - из сосны или ели?

Из хвойной древесины получается более прочный брус по сравнению с лиственными породами. В малоэтажном строительстве широко применяется брус из сосны и ели. Рассмотрим, в чем состоит разница между материалами, и какой брус лучше выбирать для разных целей.

Характеристики бруса из сосны и ели

Стены из соснового или елового бруса есть несколько общих достоинств. Эти материалы хорошо удерживают тепло. Зимой брусовые дома быстро протапливаются и медленно остывают, а летом в них сохраняется прохлада. Брус мало весит, что позволяет упростить фундамент. Натуральная древесина выделяет фитонциды, поэтому в доме сохраняется приятный запах хвойного леса.

Сосновый брус

Сосновая древесина обладает высокой прочностью и устойчивостью к воздействию влаги. В брусе из сосны содержится много смолы. Со временем смола полимеризуется, и материал становится еще более прочным.

Преимущества сосновой древесины:

  • возможность изготовления широкого бруса;
  • минимальная степень усадки при камерной сушке;
  • устойчивость к деформации, особенно к действию скручивающих сил;
  • твердость сосны по Бринеллю 1,6 (твердость ели 1,3);
  • повышенная стойкость к действию влаги;
  • ярко выраженная фактура и насыщенный цвет;
  • малое количество сучков.

Сосновая древесина отличается красивой фактурой. Деревянный дом из соснового бруса можно оставить без декоративной отделки. Достаточно пропитать стены антисептиком и покрыть лаком или краской на водной основе. Древесину сосны не нужно так часто обрабатывать антисептиком как ель. Но со временем древесина темнеет и приобретает красноватый оттенок. Вернуть светлый цвет помогает обработка составом для отбеливания древесины.

Еловый брус

Еловая древесина очень светлая, почти белая. С течением времени древесина ели не краснеет, в отличие от сосны. В еловой древесине содержится мало смолы, что уменьшает ее устойчивость к грибку и плесени. Постройки из елового бруса требуется тщательно обрабатывать антисептиками, чтобы защитить их от появления синевы. Однородная древесина ели хорошо впитывает краску.

В процессе сушки еловая древесина теряет много воды, поэтому брус подвергается деформации. Для строительства лучше выбирать брус камерной сушки. Если построить сруб из ели под усадку, нужно организовать сопротивление при помощи компенсаторов. Без компенсации давления еловый брус поведет в процессе усушки.

Сфера применения бруса из ели и сосны

Из соснового бруса можно строить загородные деревянные дома, подходящие для постоянного проживания. Толщина ствола сосны позволяет изготавливать брус с сечением, которое обеспечивает хорошую теплоизоляцию дома. Древесина сосны более твердая и сухая по сравнению с елью, она меньше подвержена гниению. Прочный сосновый брус можно использовать для сборки стен, для монтажа стропил или опорных балок крыши.

Еловый брус мягче, чем сосновый, этот материал проще обрабатывать и придавать ему изогнутую форму. Поэтому он подходит для строительства фигурных садовых беседок. Но поскольку еловые стволы тонкие, из них сложно изготавливать широкий брус. Тонкий брус можно использовать для строительства дачных домов, не рассчитанных на постоянное проживание.

В еловой древесине содержится меньше смолы, чем в сосновой. Брус из ели лучше подходит для строительства бань. При нагреве на поверхности материала не появляются смолистые натеки, об которые можно обжечься. Появления натеков стоит избегать еще и потому, что к ним липнет пыль, и стены выглядят неаккуратно.

Выводы

Ответ на вопрос, какой брус лучше, из сосны или ели, зависит от сферы применения материала. У каждого вида бруса есть преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать. Сосновый брус отлично подходит для строительства коттеджей, рассчитанных на постоянное проживание. А из елового бруса лучше строить дачные дома, бани и садовые беседки.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА