Какой забор лучше выбрать для загородного дома?

О выборе материала для забора следует задуматься еще на этапе проектирования дома. Участок выглядит гостеприимным, когда фасад и крыша дома, забор и ландшафтный дизайн составляют единое целое. Рассмотрим, на что следует обратить внимание при выборе забора, и какие плюсы и минусы есть у популярных материалов.

Главные критерии выбора материала

Чтобы выбрать подходящий материал для забора, нужно ответить на следующие вопросы:

  • Какой бюджет есть на строительство забора?
  • Каким должен быть забор: сплошным или открытым?
  • Какой будет отделка фасада главного здания?
  • Готовы ли вы уделять время на уход за забором?
  • Важна ли для вас красота ограждения?

Самым бюджетным вариантом является возведение забора из сетки-рабицы. Чуть дороже выйдет строительство ограждения из дерева. К относительно недорогим вариантам относятся профлист и стальной металлический забор. Больше всего вложений требуется для строительства каменных и кирпичных заборов. Для ограждения из тяжелых материалов потребуется заливка фундамента.

Для возведения сплошного забора, скрывающего участок от посторонних взглядов, стоит выбрать профлист, поликарбонат. Можно построить сплошной забор из кирпича или камня. Если вы хотите, чтобы ограждение не затеняло участок, можно построить металлический или деревянный забор.

Многие люди, которые заказывают деревянные дома под ключ, предпочитают оградить участок забором из дерева. Также с деревянным фасадом будет хорошо сочетаться ограждение из камня или металла. Самым изящным решением будет монтаж металлического забора с ажурной ковкой.

Использование современных материалов, таких как профлист и поликарбонат, создает некоторую дисгармонию. Эти материалы плохо сочетаются с деревянным фасадом. Зато за ними очень легко ухаживать, как и за конструкциями из кирпича и камня. Уход заключается в периодической очистке забора от грязи. Деревянные конструкции нужно обрабатывать пропитками для защиты от грибка и плесени. Металлические заборы нуждаются в окрашивании для защиты от коррозии.

Популярные материалы для заборов

Ограждение участка должно быть надежным, устойчивым и красивым. Конструкция забора будет противостоять сильному ветру, намокать под дождем и нагреваться под лучами солнца. Поэтому для строительства забора подходят только материалы, устойчивые к действию внешней среды.

Дерево

Ограждение из дерева будет хорошо сочетаться с фасадом деревянного дома и дополнять любой ландшафтный дизайн. Для строительства деревянного забора не нужен фундамент. Можно купить материалы по низкой цене и построить забор своими руками. Деревянные конструкции требуется дважды в год пропитывать антисептиком и покрывать лаком, чтобы они не разрушались от грибка и плесени. При правильном уходе забор простоит до 15 лет.

Металл

Металлические заборы с ажурной ковкой выглядят как произведение искусства, а сварные ограды являются более практичными и доступными. Через металлический забор видно происходящее на участке, поэтому некоторые хозяева устанавливают за ним листы поликарбоната. Ограждения из металла нужно окрашивать для защиты от коррозии. Металлическая конструкция прослужит до 15 лет.

Профнастил

В основе профнастила находится лист металла, покрытый слоем полимера. Ребристый профиль увеличивает прочность листов, а полимерный слой защищает металл от коррозии. К достоинствам забора из профнастила относится сплошная конструкция и простой уход.

Кирпич и камень

Возведение кирпичных и каменных заборов проводится на отдельном фундаменте. Для монтажа забора можно выбрать красивый облицовочный кирпич, песчаник, известняк, бетонные блоки или имитацию камня. Кирпичный или каменный забор можно дополнить вставками из профлиста или коваными элементами.

Выводы

Для участка с деревянным домом лучше выбирать ограждение из дерева или металла. Удачным, но более дорогостоящим вариантом будет возведение забора из кирпича или камня. При выборе материала для забора следует учитывать бюджет на строительство и желаемый тип конструкции: с просветами или сплошная. Для создания визуальной гармонии цветовая гамма и форма линий забора должна сочетаться с фасадом главного здания.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА