Камин в деревянном доме: виды и особенности размещения

Камин служит источником тепла, украшает интерьер комнаты и создает ощущение уюта. Гостиная с камином будет отличным местом для семейных посиделок и дружеских встреч. При установке камина в деревянном доме важно соблюдать требования пожарной безопасности. Рассмотрим, на что следует обратить внимание.

Виды каминов для деревянных домов

Классификацию типов каминов для загородных домов можно провести по нескольким критериям. Основой для классификации может быть материал стенок и форма конструкции. У каждой группы изделий есть свои особенности.

Материал корпуса

Камины из печного кирпича занимают много места в комнате. Конструкция получается достаточно тяжелой, для нее требуется установленный фундамент. Прогретые кирпичи выделяют тепло даже после того, как огонь в топке погас.

Металлические камины делают из чугуна или стали. В конструкцию входит прозрачная дверца из жаропрочного стекла. КПД современных моделей достигает 80% за счет сокращения теплопотерь Установка металлического изделия занимает меньше времени, чем сборка классического камина из кирпича или камня.

В комбинированных моделях в кирпичном, каменном или даже деревянном корпусе установлена топка из металла. Внешний корпус выглядит эстетично и украшает комнату. Металлическая топка повышает КПД камина и обеспечивает пожарную безопасность.

Способ установки

  • Прямые модели. Предназначены для установки у стены. Встраиваемые модели размещают внутри перегородки, а пристенные примыкают к ней. Тепло камина согревает воздух в двух соседних помещениях.
  • Угловые модели. Предназначены для установки в углах. Отличаются небольшим размером, они предназначены для маленьких комнат. Чтобы избежать лишних потерь тепла, не стоит устанавливать их у внешних стен дома.
  • Изолированные модели. Предназначены для установки по центру комнаты. Подходят для больших помещений.

Безопасная установка очага

При монтаже камина следует учитывать, что дома из дерева дают усадку со временем. Начинать установку конструкции можно только после окончания усадки. В этом случае будет исключен риск смещения самого камина или дымохода.

Устанавливать камин разрешено только на первом этаже, потому что для него нужен отдельный фундамент. На втором этаже в деревянном доме можно установить только декоративный камин, в котором нет настоящего огня.

Тяжелая конструкция камина не должна опираться на лаги пола или межэтажные перекрытия. Для защиты пола следует уложить перед твердотопливным камином огнестойкое напольное покрытие. Например, керамогранит или каменную плитку. Защитить деревянный пол можно с помощью металлических листов.

Защитить примыкающие стены можно с помощью негорючих утеплителей. Например, базальтовой или минеральной ваты. Место прохождения дымохода через межэтажное перекрытие также стоит обернуть огнестойкой ватой и фольгированной пленкой.

Нельзя размещать камин напротив оконных или дверных проемов. Сквозняк, идущий от окна или от двери, приводит к задымлению комнаты. Рядом с камином не должно быть горючих предметов: деревянной мебели с мягкой обивкой, скатертей на столах, занавесок или штор. В помещении, где установлен камин, обязательно должен быть огнетушитель.

Выводы

В деревянном доме можно установить камин, чтобы собираться вместе с семьей у очага долгими зимними вечерами. Размещение источника открытого огня в деревянном доме будет безопасным, если правильно выбрать и установить камин, а также обеспечить изоляцию прилегающих к нему поверхностей. Классические камины, которые топятся углем или дровами, можно ставить только на первом этаже на отдельном фундаменте.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА