На чем можно и нельзя экономить при строительстве каркасного дома?

Для строительства частного дома требуются крупные финансовые вложения. Поэтому прежде чем заказать услугу, многие владельцы участков думают, можно ли уменьшить общую сумму расходов. Рассмотрим, на чем можно и нельзя экономить при строительстве дома по каркасной технологии.

Как можно экономить при строительстве

При заказе строительства частного дома можно отказаться от некоторых излишеств и уменьшить общую стоимость работы. На чем можно сэкономить:

  • индивидуальный проект;
  • сложная планировка дома;
  • дорогие отделочные материалы.

Для большинства семей нет смысла заказывать индивидуальный проект дома. Многие компании, которые выполняют строительство каркасных домов под ключ, предлагают на выбор десятки готовых проектов. Если вам нужен каркасный дом без архитектурных излишеств, вы легко найдете типовой проект, подходящий для вашей семьи.

Стоимость строительства зависит от планировки. Чем сложнее проект, тем больше строительных и отделочных материалов, а также человеко-часов, нужно для его реализации. Самым доступным по цене будет каркасный дом с прямоугольным фундаментом, мансардой вместо второго этажа и простой двускатной крышей.

С целью экономии можно отказаться от дорогой отделки. Например, от облицовки фасада камнем или кирпичом. Для обшивки каркасного дома можно использовать обрезные доски, ПВХ сайдинг и вагонку. Эти недорогие материалы выглядят красиво и почти не создают дополнительную нагрузку на фундамент.

На чем ни в коем случае нельзя экономить

При заказе строительства каркасного дома нельзя экономить на основных элементах конструкции: фундаменте, каркасе, утеплителе и обшивке. Экономия на материалах или упрощение технологии строительства является грубой ошибкой. Это решение приводит к образованию дефектов, делает каркасный дом менее комфортным и уменьшает срок его службы.

Фундамент

Фундамент является основой конструкции дома. Он принимает на себя статичные и динамические нагрузки и передает их на землю. Какой фундамент потребуется для каркасного дома, зависит от общей массы конструкции и особенностей грунта на участке. При строительстве дома по готовому проекту нельзя отклоняться от рассчитанных значений для фундамента.

Каркас

К каркасу крепятся все элементы конструкции. Если он окажется ненадежным, то через некоторое время понадобится делать дорогой ремонт или строить дом заново. При монтаже каркаса нельзя уменьшать толщину несущих элементов или их количество. Для строительства подходят только пиломатериалы естественной или камерной сушки. Нельзя покупать для строительства каркаса сырую древесину в целях экономии.

Утепление

Внутри каркаса требуется уложить достаточное количество утеплителя, подходящего для частных домов. Уменьшение толщины утеплителя помогает немного сэкономить на закупке материалов, но приводит к увеличению расходов на обогрев. Жить в плохо утепленном доме будет некомфортно.

При утеплении нельзя экономить на гидроизоляции с пароизоляцией и ветрозащитой. Мембраны для изоляции защищают утеплитель от намокания. Если утеплитель намокнет, его эффективность значительно уменьшится, дом станет холодным и неуютным.

Обшивка

Обшивка каркаса проводится с помощью листовых материалов:

  • ориентировано-стружечных плит;
  • древесно-волокнистых плит;
  • цементно-стружечных плит;
  • или обычной фанеры.

Для обшивки подходят плиты достаточно толщины с сертификатом соответствия.

Выводы

При строительстве по каркасной нельзя экономить на основных элементах конструкции. Монтаж фундамента, сборку, утепление и обшивку каркаса нужно проводить согласно проекту. Уменьшить расходы можно за счет упрощения планировки, выбора типового проекта и покупки бюджетных, но красивых отделочных материалов.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА