Наиболее важные критерии при выборе проекта дома

Желание стать владельцем собственного дома появляется у многих, но, для того, чтобы воплотить его в жизнь, необходимо пройти множество этапов, и одним из первых будет выбор проекта дома. Переоценить его важность невозможно – если он будет сделан небрежно и без учета ключевых факторов, изменить что-либо уже вряд ли получится, или же это повлечет за собой огромные расходы.

На что ориентироваться при выборе проекта

Основных критериев не так уж много, как может показаться, и, если предварительно разобраться с каждым из них, определиться с вариантом будет намного проще и быстрее.

Бюджет

С этого, наверное, и стоит начать – финансовая составляющая не только задает ориентиры, но и устанавливает рамки, в которых придется держаться, чтобы не допустить дефицита семейного бюджета. Рассмотреть нужно будет все возможности, в том числе и те, что предусматривают привлечение заемных средств - перспектива стать владельцем своего загородного дома достойна того, чтобы ради нее воспользоваться кредитом. Определяясь с суммой, рекомендуется предусмотреть некоторый резерв, который может пойти на решение неотложных проблем или устранение неисправностей.

Особенности участка

Эту часть можно пропустить, если купленная под застройку земля не имеет каких-либо особенностей, способных внести свои коррективы и ограничения. Помимо небольшой площади это может быть сложный рельеф, вытянутая узкая форма, наличие близко залегающих грунтовых вод или специфичный грунт. Придется учесть и расположение соседних строений – без соблюдения соответствующего законодательства риск получить вместо уютногокрасивого дома постройку, предписанную к сносу, резко возрастает.

Материал, этажность, площадь

Разнообразие строительных материалов, которые сегодня предлагаются рынком, огромно, но, как правило, выбор идет, исходя из четырех вариантов:

  • Кирпич. Дорогой, долговечный, высокодекоративный. Но, имеет свои особенности, нуждается в постоянном поддержании положительной температуры, требователен к фундаменту и трудоемок в монтаже.
  • Древесина. Она может быть представлена брусом или оцилиндрованным бревном. Экологически безопасна, дешева как по стоимости стройки, так и при эксплуатации, но нуждается в защите от всевозможных рисков.
  • Каркас. Сегодня эта технология считается одной из самых популярных так как сочетает в себе достоинства других материалов и обладает минимумом недостатков.
  • Газобетон. Пик популярности этого материала прошел, но есть те, кто продолжает его ценить за отличную теплоизоляцию, малый веси простой монтаж. К сожалению, строительство таких домов таит много подводных камней и зачастую оказывается сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Что же касается площади и этажности, то эти два показателя тесно связаны между собой и определяются, кроме бюджетных требований, исходя из состава семьи и специфики жизни ее членов. Так, например, если в доме будут жить люди старшего поколения,лучше выбрать проект с одним этажом, или же позаботиться о том, чтоб им было доступно все необходимое без перемещений по лестницам. Желаемая площадь рассчитывается путем умножения рекомендованной на одного человека на количество членов семьи. В целом для семьи из 3-4 человек оптимальной будет площадь в 100-170 кв. метров.

Исходя из жизненного уклада определяется и планировка дома, однако, обычно стараются расположить спальни наверху, а остальные помещения (гостиная, кухня, котельная) внизу. Несмотря на то, что далеко не всегда удается найти типовой проект, полностью отвечающий конкретным требованиям, проблемой это не будет – большинство строительных компаний производят доработку документации под пожелания заказчика.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА