Обустройство ванной комнаты в каркасном доме

Ванная комната относится к помещениям с высокой влажностью. При обустройстве стоит учитывать регулярные перепады температуры, появление горячего пара. В комнате нужно провести качественную гидроизоляцию всех поверхностей. Отделочные материалы должны быть устойчивыми к изменениям температуры и влажности.

Правила обустройства ванной

Высокая влажность постепенно разрушает каркасные дома, она приводит к появлению грибков и плесени на стенах. Вода может впитываться глубоко в древесину и долго оставаться внутри. Это не значит, что в деревянном доме не может быть ванной комнаты. Не допустить разрушения дома от высокой влажности помогает правильная гидроизоляция ванной.

На этапе разработки проекта дома важно правильно рассчитать вентиляцию, особенно для влажных помещений. Хорошая вентиляция быстро удаляет избыток влаги и горячего пара. Для разработки проекта вентиляции лучше обратиться к специалистам.

В ванной комнате можно использовать отделочные материалы, устойчивые к высокой влажности и температуре. Перед началом отделки нужно обработать антисептиком стены, пол и потолок.

Обшивка стен

Отделка стен начинается с крепления пароизоляции и гидроизоляции на несущую конструкцию. Закрепить мембрану можно строительным степлером. На следующем этапе проводится монтаж металлических профилей, они служат основой для крепления гипсокартона.

Для обшивки стен подходит гипсокартон с высокой влагостойкостью. Лучше проводить обшивку в 2 слоя. Поверх гипсокартона крепится финишное покрытие. Для отделки стен в ванной комнате можно выбрать ПВХ панели, кафельную или керамическую плитку, водостойкую краску.

Монтаж потолка

Отделка потолка во влажном помещении проводится по схеме:

  • Крепление гидроизоляции на потолочные балки.
  • Монтаж металлических профилей поверх мембраны.
  • Крепление листов гипсокартона на саморезы (желательно в 2 слоя).
  • Пропитка шляпок саморезов для защиты от ржавчины.
  • Установка пластиковых потолочных панелей.
  • Дизайн потолка должен сочетаться с отделкой стен в помещении.

Когда на стенах установлены ПВХ панели, для отделки потолка следует выбрать аналогичный материал. Если на стенах уложена плитка, можно сделать потолок, имитирующий кафель.

Укладка напольного покрытия

Поверх чернового пола следует уложить плиты ДСП. Это прочный материал, который хорошо переносит высокую влажность. Поверх него нужно закрепить гидроизоляционную мембрану и залить стяжку из цемента. Перед заливкой можно установить систему водяного теплого пола для обогрева комнаты. На бетонную стяжку укладывается финишное покрытие.

Если комната расположена на втором этаже каркасника, можно обойтись без заливки стяжки. На черновой пол необходимо уложить ОСБ плиты, а затем сделать гидроизоляцию и пароизоляцию основания.

Поверх мембраны можно уложить финишное покрытие. Для пола в ванной комнате идеально подходит кафельная или керамическая плитка.

Выводы

Ремонту ванной комнаты в каркасном доме нужно уделить особенное внимание. Здесь постоянно меняется температура, образуется горячий пар, а вода попадает на пол и стены. Высокий процент влажности приводит к разрушению деревянных конструкций, образованию плесени, грибка и плохого запаха.

Избежать этого можно, если правильно выбрать материалы. Для защиты деревянных конструкций следует уложить гидроизоляцию и пароизоляцию, залить стяжку пола, обшить стены и потолок гипсокартоном. К подходящим материалам для финишной отделки ванной комнаты относятся ПВХ панели, керамическая и кафельная плитка.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА