Оптимальная высота потолков в каркасном доме

Сегодня строительство каркасных домов под ключ приобрело большую популярность, что обусловлено в первую очередь скоростью возведения дома, а также доступной ценой. Особенного внимания требует обустройство потолков в помещениях. Конструкция потолков в каркасном доме существенно отличается от потолочного перекрытия в домах из железобетона или кирпича. Потолки являются не только декоративным элементом, но и тепловым барьером между помещениями первого и второго этажа или второго этажа и чердачного помещения.

Стандартные параметры

При возведении одноэтажных каркасных домов с чердаком, рекомендуется использовать балки сечением 50х100 миллиметров. Для двухэтажных строений рекомендуется использовать более прочные балки, при этом с более частым шагом. Определенные стандарты указаны в СНиП:

  • в жилых помещениях и на кухне высота должна быть от 2,5 метров;
  • в коридорах – от 2,1;
  • при угле 30 градусов на мансарде высота варьируется от 1,3 метров, а при угле 45 – определенных нормативов нет.

В каркасных зданиях можно применять любую высоту потолка, которая превышает параметры по СНиПу. Для второго этажа высота варьируется в пределах 2,3-2,5 метрах. На первом этаже значения – 2,5-3 метра. При использовании скандинавской технологии значение от 2,5 до 2,7 метров.

Потолки в жилых помещениях не должны быть слишком высокими, так как на них потратится больше материала и на строительство уйдет больше денег. Параметры высоты варьируются в зависимости от проекта. В технических помещениях в виде ванной или кладовой высота может быть меньше. Потолок в гостиной в каркасном здании может быть от 2,5 до 4 метров. Он может иметь различную конфигурацию – прямую, наклонную или шатровую. Перепады высот в зависимости от проекта могут достигать до 1,5 метра.

Что влияет на высоту потолка

К факторам, влияющим на высоту потолка в каркасном доме, относятся:

  • площадь помещения. В узкой или маленькой комнате будет не комфортно при низких потолках;
  • назначение помещения;
  • индивидуальные пожелания;
  • рост домочадцев, если жильцы имеют высокий рост, потолки нужно делать повыше;
  • архитектурные особенности.

При планировании большое значение имеет финансовый вопрос. Так как при повышении высоты потолка увеличиваются и расходы на отделочные и строительные материалы, а также на эксплуатацию жилья. Оптимальные параметры высоты составляют 2,5 метра.

Полезные рекомендации

Высокие потолки более 3,5 метров относятся к признакам жилья премиум-класса. Из минусов таких вариантов стоит отметить большие расходы при отделке и строительстве. Также понадобится более дорогое содержание на обогрев и освещение. Кроме того потребуется дополнительный объем средств для уборки и вентилирования. Однако слишком низкий потолок может производить дискомфортное ощущение. Чтобы визуально поднять потолок стоит использовать такие советы:

  • стены можно оклеивать обоями в вертикальную полоску;
  • пол оформляется в темной палитре, а потолок в более светлой;
  • вытянутые зеркала способствуют удлинению пространства.

Потолочное покрытие можно декорировать глиттером или перламутром. Это позволит зрительно поднять потолок.

Чтобы создать уютное и функциональное жилье, но без особых изысков, стоит соблюдать концепцию разных уровней. В этом случае комнаты в каркасном строении могут иметь различную высоту, а не подгоняться под один уровень.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА