Особенности газификации каркасного дома

Каркасный дом – это современное и доступное жилье. В функциональной постройке предусмотрена не только внутренняя и наружная отделка, но и все необходимые инженерные коммуникации. Хорошим решением при строительстве деревянных домов станет газификация.

С чего начинается газификация

Перед тем как завести газ, потребуется составить техническую документацию. Для этого нужно обратиться в специализированную организацию. Возможности газификации установит специальная комиссия. Подключение к газопроводу осуществляется на основании специальной документации. Для получения разрешения на врезку в центральную систему нужны такие документы:

  • заявление на проведение подключения;
  • копии документов, которые удостоверяют личность владельца;
  • если магистраль проходит через участок соседей, понадобится и их согласие.

В завершение процедуры выдаются документы на эксплуатацию оборудования.

Особенности газификации

В начале процесса подключения дома к газопроводу, потребуется разработка проекта, выполненного в соответствии с необходимыми стандартами. Проектирование производится с учетом особенностей местности, способов укладки трубопровода, а также разных характеристик жилья, в котором будет эксплуатироваться газовое оборудование.

После утверждения проекта, владелец дома обращается в организацию, которая занимается работами по подключению объектов к системе газоповода. У такой компании должна быть специальная лицензия, разрешающая выполнение работ с газом.

После составления сметы мастера производят врезку и прокладку труб. На этапе завершения газификации в доме устанавливается специальное оборудование – котел или печка. Специалисты проводят пуско-наладочные работы. Для жильцов проводится инструктаж по безопасной эксплуатации системы.

Особенности котла

Качество отопления в доме зависит от эксплуатационных и технических характеристик газового котла. При выборе агрегата учитываются такие параметры:

  • вид котла;
  • устройство камеры сгорания;
  • мощность оборудования;
  • кпд применения топлива;
  • управление котлом.

Эффективность зависит от кпд, который у газовых агрегатов бывает 90-95 % и даже выше. Мощность подбирается с учетом объема, который нужно прогревать. Если этот показатель слишком маленький, зимой будет холодно. Если параметры завышенные, возникнут лишние расходы.

При выборе учитывают тип конструкции – напольный или настенный. Мощность настенных конструкций даже при меньших размерах, не уступает напольным аналогам. Камера сгорания в настенных устройствах делается из стали. В напольных – из чугуна. Последний вариант имеет более длительный срок службы. Имеет значение безопасность работы. Этот фактор гарантируется правильной системой управления. В установке предусмотрен контроль пламени газовой горелки. При сбое в работе системы происходит отключение газа. Защита системы обеспечивает контроль давления газа в конструкции и температурного режима.

Оптимальным решением может стать система отопления с многотипливными или комбинированными котлами. В таком агрегате применяется сразу несколько типов топлива. Многотопливное устройство оснащено несколькими камерами сгорания для каждого варианта топлива.

Альтернативой таким котлам могут стать конструкции, работающие на сжиженной смеси газов. В этом случае может потребоваться приобретение газгольдера для хранения топлива.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА