Особенности и преимущества скандинавского каркасного дома

Скандинавская технология строительства каркасных домов стала довольно популярной в России. Для нее характерна быстрая сборка каркаса, хорошая теплоизоляция и эстетичность дома. Скандинавская каркасная технология разработана в суровом северном климате, поэтому она идеально подходит для нашей страны. Скандинавские дома получаются энергоэффективными, функциональными и очень уютными.

Особенности конструкции дома

При строительстве по скандинавской методике предпочтение отдается натуральным материалам. Для сборки каркаса используется доска камерной сушки, для обшивки дома применяется строганная доска или другие отделочные материалы на основе дерева. В конструкции предусмотрено минимальное количество межкомнатных перегородок.

В северных странах короткий световой день, поэтому у скандинавских каркасных домов большие окна. Во многих проектах предусмотрена установка панорамного остекления. Через большие окна в дом попадает много солнечного света. Хорошее естественное освещение визуально расширяет комнаты и делает их уютнее. Энергоэффективные стеклопакеты значительно уменьшают потери тепла через большие окна.

У скандинавских домов простая двускатная крыша. Конструкция хорошо противостоит ветровым нагрузкам и легко чистится от снега. Отделка скандинавского дома лаконичная. Для внутренней и внешней отделки характерно преобладание строгих линий и простых форм, природной фактуры и спокойной цветовой гаммы.

Каркас скандинавского дома

Каркас дома является опорной конструкцией, которая принимает на себя нагрузку от стропильной и кровельной системы. На каркас крепится наружная и внутренняя обшивка стен, слой утеплителя и изоляционные мембраны.

В Скандинавии для сборки каркаса домов чаще всего используют клееный брус. Материал почти не подвержен усадке, в отличие от других разновидностей бруса. Клееный брус обладает высокой устойчивостью к действию влаги. Для строительства межэтажных перекрытий часто применяются клееные двутавровые балки с прямоугольным сечением.

Как выглядят стены в разрезе

Стены каркасного дома представляют собой многослойную конструкцию. Как выглядит стена в разрезе при строительстве по скандинавской технологии:

  • внешний слой: декоративный фасад (доска, вагонка, сайдинг и т.д.);
  • вентиляционный зазор для циркуляции воздуха внутри стены;
  • наружная обшивка каркаса из ДВП или других панелей;
  • каркас дома со слоем утеплителя внутри;
  • пароизоляционная мембрана;
  • коммуникации с дополнительным утеплением;
  • внутренняя обшивка каркаса с декоративной отделкой.

Многие строительные компании, которые собирают каркасные дома под ключ, используя в роли утеплителя минеральную вату. Для скандинавской технологии строительства характерен толстый слой теплоизоляции. Качественное утепление стен повышает энергоэффективность конструкции и позволяет меньше платить за отопление.

Преимущества технологии

Скандинавская технология строительства появилась в странах с суровым климатом и достаточно высокими ценами на отопление. Поэтому у скандинавских домов есть много преимуществ:

  • высокая прочность каркаса;
  • качественное утепление стен;
  • устойчивость к снеговой и ветровой нагрузке;
  • рациональное использование пространства;
  • большие окна или панорамное остекление;
  • стильная и лаконичная отделка.

На первый взгляд скандинавский каркасный дом выглядит очень простым. На самом деле за этой простотой скрывается сочетание высоких технологий и опыта, накопленного поколениями. В доме скандинавского типа продумана каждая деталь: от рационального использования площади комнат до гармоничного сочетания фасада с окружающим ландшафтом. При развитии технологии в наши дни делается акцент на максимальный комфорт для жильцов.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА