Особенности остекления в доме из бруса

Дома из бруса начинают завоевывать все большую популярность, но единственный минус, которому они подвержены - это усадка, которую обязательно нужно учитывать при установке окон. Ведь невозможно, как в случаях с домами из кирпичных или бетонных материалов, просто взять и установить окно.

Таким образом, строительство домов из бруса, кроме особенной технологии возведения дома, также имеет нюансы и при установлении конструкций из стеклопакета. Благодаря своим свойствам, технология установки окон в домах из бруса обязывает создавать буферную зону между окном и стеной.

Часть специалистов утверждает, что дому из бруса нужно дать отстоятся в течение двенадцати или даже двадцати четырех месяцев. И только после этого можно устанавливать оконные конструкции. Фактически процесс усадки может продолжаться до пяти лет, поэтому ждать столько времени для монтажа окон, не имеет смысла. Проводить монтаж можно сразу после возведения дома, но при условии соблюдения особенной технологии.

Техника остекления

При остеклении дома из бруса или других вариантов строений из дерева, предполагается использование обсада или окосячной зоны. Поскольку дерево усыхает неравномерно, больше всего меняются линейные размеры, а продольные параметры остаются неизменными. Для этого и монтируется окосячная зона, чтобы окно не сжимало, и не заклинивали створки. Обсад компенсирует давление на конструкцию окон и требует соблюдения определенных правил:

  • вертикальное крепление к стене скользящим способом;
  • соблюдение зазоров между черновой рамой и стеной;
  • применение сухого пиломатериала, который будет наименее подвержен деформации.

После монтажа конструкции, необходимо заполнить швы специальной эластичной монтажной пеной. Также важно учитывать защиту монтажных швов, для которой применяется фольгированная лента. Она способствует сохранению характеристик пены, защищая её от влажности, выделяющейся при испарении высыхающего дерева.

Выбор конструкции окон

При всех положительных качествах, которые создает дом из бруса, обеспечивая качественный обмен воздуха, чтобы дом был теплым и уютным, важно подобрать правильную оконную систему, с учетом атмосферного воздействия и других факторов:

  • при строительстве дома в средней климатической зоне РФ необходимо использовать конструкции профиля с пятью камерами. В южных регионах достаточно использование конструкции профиля с тремя камерами;
  • поскольку площадь стеклопакета больше площади профиля, нужно принять во внимание количество камер стеклопакета. Оптимальным является решение при использовании пакетов с двумя или тремя камерами. Они хорошо сохраняют тепло, особенно при заполнении камер специальным газом. Особенно хорошо сохраняют тепло стеклопакеты со специальным энергосберегающим покрытием, которое позволяет сохранять энергию на 10-15 процентов больше;
  • обязательной процедурой считается утепление откосов, которое позволит сократить потери тепла через монтажные швы и защитить их от разрушения.

Кроме некоторых нюансов по выбору оконных систем, нужно учитывать качество фурнитуры с учетом климатических условий и пожеланий собственника дома.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА