Особенности устройства эркера в деревянном доме

Деревянные дома с эркерами – отличная альтернатива традиционным прямоугольным и квадратным постройкам. Необычный элемент экстерьера придает зданиям эстетики и индивидуальности. Дом, обустроенный эркерной конструкцией, отличается высокой теплоизоляцией и светопроницаемостью.

Особенности

Эркеры – это выступающие части построек, которые начинаются у оснований дома и проходят до области кровли. В некоторых случаях, такие конструкции имеют высоту, которая превышает уровень кровельной плоскости. Стоит выделить основные особенности деревянных домов с эркером:

  • возможность увеличения внутреннего пространства;
  • улучшение освещаемости в комнате;
  • оригинальный внешний вид.
  • Эркерные конструкции могут иметь самые разные конфигурации и бывают различных геометрических форм.

    Нюансы установки эркера

    Устройство эркера включает несколько этапов – проектирование, получение разрешения, создание фундамента, сборка и кровельное покрытие. Если пристройку планируется провести спустя время, понадобится получить документацию в соответствующих службах.

    Весь процесс организации эркера начинается с возведения фундамента. Лучшим решением станут монолитные ленты разных форм. Обустройство фундамента включает траншею, опалубку, утепление, армирование и заливку. Также производится утрамбовка песчано-гравийного слоя на дно. После заливки платформу гидроизолируют мастикой или рубероидом.

    Строительные работы включают подложку для оклада, которая не должна быть подвержена влаге. Сюда входит рубка углов, в процессе которой чашка вырубается под углом в 45 градусов. Сборку и подгонку конструкции стоит делать на земле. В этом случае важно отмечать каждый венец. На внутренних поверхностях бруса вырезается паз.

    После примерки и подгонки все элементы фиксируются. В этом случае венцы перекладываются уплотнителем. Также дополнительно применяется конопатка. Эркеры отличаются зонтичными и куполообразными конструкциями. Важно продумать установку отдельных каркасов для любой конструкции. В этом случае стропильные ноги не будут приходиться на оконные проемы. В результате нагрузка уменьшается, а система станет более устойчивой.

    При нестандартной форме эркера может использоваться несколько окон, открывающих обширный обзор. Этот вариант подходит для обустройства зимнего сада или оранжереи.

    Рекомендации при возведении эркера

    При использовании отдельного фундамента, нужно подобрать подходящее количество консольных балок. Чтобы конструкция эркера была максимально укрепленной, ставят 2-3 венца сверху и снизу.

    Существуют различные вариации устройства крыш эркеров. При возведении кровли стоит выбрать скатный вариант. Конструкция плоской крыши не рекомендуется к применению, так как в зимнее время на поверхности может скапливаться большое количество снега, что создаст дополнительные нагрузки на стену.

    Имеет значение эстетическая составляющая. Актуальны комбинации из орнаментов натурального сырья и геометрической формы. Деревянная конструкция отличатся несложным устройством и комплексом полезных функций.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА