Особенности устройства вентиляции в каркасном доме

Чтобы жить в каркасном доме было комфортно, на этапе проектирования и строительства нужно предусмотреть наличие вентиляции. Система обеспечивает удаление отработанного воздуха из дома и приток воздушной массы с улицы. Рассмотрим главные особенности работы вентиляции в деревянном доме.

Естественная вентиляция

Естественный воздухообмен подразумевает движение воздушных потоков за счет разницы давления и температуры. В этом случае воздух подается в дом через двери и окна, проходит в щели под дверьми или вентиляционные отверстия. Теплый отработанный воздух удаляется наружу через отверстия на крыше. В схеме вентиляции нет электронных устройств.

Интенсивность естественной вентиляции зависит от погодных условий: температуры, влажности, силы и направления ветра. На интенсивность воздухообмена также влияет количество, сечение и расположение вентиляционных отверстий. Чтобы естественная вентиляция была качественной, стоит поручить разработку схемы инженерам. Но в большинстве случаев даже профессионально спроектированная вентиляция не обеспечивает достаточный воздухообмен.

Принудительная вентиляция

В принудительной схеме воздух движется за счет давления, которое создают вентиляторы и другие приборы. Интенсивность движения зависит от мощности вентиляторов и сечения каналов. На скорость воздухообмена не влияют погодные условия.

Принудительная вентиляция бывает нескольких типов:

  • Приточная. Подачу воздуха в дом обеспечивает вентиляционная установка. Для выхода использованного воздуха наружу сделаны каналы.
  • Вытяжная. Уличный воздух поступает в дом естественным путем. Отработанный выводится на улицу с помощью вентиляторов.
  • Приточно-вытяжная. В здании установлено несколько вентиляторов, которые обеспечивают и приток, и отток воздуха.

Компании, которые строят каркасные дома под ключ, предлагают типовые проекты с системами коммуникаций. Готовый проект включает расположение вентиляционных каналов и технические характеристики оборудования. Монтаж приточно-вытяжной системы лучше проводить по схеме, рассчитанной специалистами. В этом случае вы можете быть уверены, что приток и отток воздуха будут достаточными.

Вытяжная схема

Чаще всего в каркасных домах устанавливают вытяжную вентиляцию. Приток воздуха происходит через форточки, клапаны или режим микропроветривания в стеклопакетах. Для притока в стенах могут быть установлены продухи. Приток воздуха происходит через дверные проемы. Для удаления отработанного воздуха используются каналы с вентиляторами.

Приточная схема

В приточной схеме есть один или несколько вентиляторов, которые обеспечивают приток воздуха. За счет работы вентиляторов создается избыточное давление, и потоки воздуха движутся внутри дома. Отработанный воздух попадает на улицу через вентиляционные отверстия. На приточные каналы можно установить систему подогрева и фильтры воздуха.

Комбинированная схема

В комбинированной схеме есть приточные и вытяжные вентиляторы. Воздух движется по сложной системе вентиляционных каналов. Движение воздуха происходит от «чистых» помещений к более «грязным» (от жилых комнат к кухне, санузлам, техническим комнатам). Для котельной, бани или сауны, гаража внутри дома следует предусмотреть отдельный контур вентиляции.

Выводы

Правильная работы системы вентиляции поддерживает здоровый микроклимат в каркасном доме. Когда вентиляция работает хорошо, в комнатах не будет сырости. Нормальная влажность очень важна для защиты деревянных конструкций от появления грибков и плесени. В доме с хорошей вентиляцией жильцы будут чувствовать себя комфортно. Достаточный приток свежего воздуха улучшает самочувствие и повышает настроение.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА