Отделка цоколя дома на сваях – особенности и материалы

Свайно-винтовой фундамент сегодня пользуется высокой популярностью у строителей – этот тип основания сочетает в себе множество достоинств и практически не имеет минусов. Если раньше препятствием к его выбору была высокая цена на сваи, то сегодня оно исчезло и уже ничего не мешает соорудить дом именно на таком фундаменте. Однако, для того, чтобы жилье было комфортным и красивым. Необходимо позаботиться о правильном оформлении цоколя, иначе загородный дом станет не только похожим на избушку на курьих ножках, но и будет подвержен круглогодичным и весьма существенным потерям тепла.

Свайный фундамент представляет собой конструкцию, состоящих из большого количества опор, приподнимающих строение над уровнем грунта. Открытое пространство между почвой и полом обеспечивает качественное проветривание и не дает скопиться избыточной влажности, но оставлять в таком виде дом крайне нежелательно: помимо того, что это выглядит сомнительно в эстетическом плане, владельцу гарантированы существенные потери тепла в холодное время года.

Технология отделки

Как правило, облицовка цоколя дома на свайном фундаменте проходит по одному и тому же сценарию, вне зависимости от того, какой отделочный материал в ней будет задействован. По наружному контуру фундамента монтируется обрешетка, на которую крепятся элементы отделки. Зачастую вместе с облицовкой монтируется утепление, это дает возможность дополнительно сократить приток холодного воздуха снизу и избежать сквозняков.

Виды утеплителя, которые при этом используются, известны всем: минеральная или каменная вата, пенополистирол, пенопласт, а также напыляемая изоляция. Каркас для обшивки можно соорудить как из бюджетной деревянной рейки либо бруска, так и более дорогого металлического профиля.

Единственным исключением является монтаж кирпичной или блочной облицовки: для нее заливается неглубокий ленточный фундамент с арматурой, на котором выкладывается стенка нужной высоты.

Отделочные материалы

На сегодняшний день рынок строительных материалов достаточно щедр на предложения, но наиболее популярными можно назвать описанные ниже варианты.

Цокольный сайдинг

В отличие от своего стенового собрата, он обладает повышенной устойчивостью как к механическим воздействиям, так к перепадам температуры и влажности. Он прост в уходе и монтаже, не боится грибка, и имеет вполне доступную стоимость. Что же касается дизайна, то учитывая его назначение, он стилизуется под фактуру камня или кирпича, что придает дому брутальный стильный облик.

Монтаж элементов ведется по направлению снизу вверх, необходимо предусмотреть установку отливов, отводящих дождевую воду. Если каркас сооружается из деревянного бруска. Его нужно пропитать антисептическим раствором, иначе он придет в негодность намного раньше, чем придет время менять обшивку. Еще один важный момент – обязательная заделка щели между грунтом и нижним краем сайдинга, по ней в дом могут проникнуть грызуны.

Пластиковые панели

Похожи на сайдинг, но имеют большую площадь и меньшую толщину, за счет чего увеличивается уязвимость перед механическими повреждениями. Богатая цветовая палитра и разнообразие фактур в сочетании с привлекательной ценой делают панели очень востребованным материалом. Монтаж их производится по той же технологии, что и используется для сайдинга, разница может быть только в расстоянии между стойками каркаса.

Металлический профнастил

Еще один вариант цокольной обшивки, металл придает ему повышенную прочность и долговечность. Отличается простотой монтажа, разнообразием оттенков и приемлемой ценой.

Кроме вышеперечисленных материалов для облицовки цоколя может быть также применен плоский шифер, штукатурка и даже деревянная вагонка.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА