Планирование помещений каркасного дома для комфортной жизни

Комфортное проживание невозможно без продуманной эргономичной планировки внутреннего пространства. В полной мере это относится и к каркасным домам, благо, что данная технология позволяет реализовать практически любые идеи и решения.

Высота потолков

Первое, о чем следует подумать, выбирая или разрабатывая проект каркасного дома – это о том, какая высота потолков будет уместна и востребована в данном случае. В прошлом низкие потолки были следствием суровых условий проживания – постоянной борьбы с холодными зимами, дефицитом обогрева, строительных материалов. Сегодня эти факторы потеряли актуальность, и каждый владелец каркасного дома может выбрать те габариты помещений, какие будут ему удобны. И определиться с высотой нужно на начальном этапе проектирования – в дальнейшем исправить недостаток в виде низкого потолка не сможет ни один ремонт.

Согласно современным требованиям и нормам, минимумом будет 2,5 м, все остальное – 2,1, 2,2, 2,3 м вряд ли будет комфортным как в физическом, так и в психологическом плане.Однако, не стоит увлекаться и чересчур большой высотой – обычно, за исключением второго света, конечно, дальше 3 метров дело не заходит.

Исключением будут каркасные дома и коттеджи, где имеется мансарда или полутораэтажное исполнение. Там высота потолка у наружных стен, примыкающих к скатам кровли, уменьшена.

Планировка помещений

Сегодня не редко можно встретить каркасные одноэтажные дома, и это упрощает планирование внутреннего пространства и делает его более комфортным. Двухэтажная компоновка традиционно используется следующим образом: наверху располагается приватная зона – спальни и комнаты отдыха, а внизу находятся функциональные помещения. К обязательным гостиной, кухне и санузлу обычно добавляется кладовая, котельная, иногда прачечная и сауна.

Что же касается конкретных решений, то здесь все индивидуально, однако, некоторые моменты все-таки стоит определить. Так, например, спальни должны быть изолированными друг от друга и иметь выход в общий коридор, иначе с приватностью и психологическим комфортом рано или поздно возникнут проблемы. Рекомендованная площадь спальни- около 20 кв. м, но при дефиците площади допустимо уменьшить ее до 10-15 квадратов.

Кухня с гостиной, напротив, могут быть и совмещены, что очень часто встречается в домах, где хозяева любят часто принимать гостей. Помещения соединяются широким арочным проемом и образуют единое пространство, где можно заниматься готовкой и прочими домашними делами, не выпадая из общей беседы.

Прихожие и санузлы

Эти помещения при своей небольшой площади, играют огромную роль в жизни дома и уровне его комфорта. Если этажей в доме больше одного, на каждом из них лучше предусмотреть санузел, тем более, если там проживают дети или пожилые люди, для которых каждый подъем по лестнице может быть сопряжен с риском.

Не стоит пренебрегать и детальной проработкой прихожих. В каркасных домах необходимость в небольшом тамбуре, защищающем от попадания холодного воздуха внутрь, отпадает, и потому можно уделить внимание функционалу прихожей как месту, где люди могут не только разуться и посмотреть на себя в зеркале, но и повесить одежду, встретить гостей. Наиболее предпочтительны просторные прихожие, переходящие в холл.

Разнообразие проектных решений планировки каркасных домов огромно, и для себя можно выбрать как типовой вариант, так и заказать разработку под индивидуальные требования.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА