Подбираем материалы для утепления пола в каркасном доме

При строительстве каркасного дома нужно утеплить пол первого этажа. Утепление снижает потери тепла через пол и фундамент, защищает деревянные лаги от плесени и грибка. Утепленные полы делают комнаты уютнее, препятствуют появлению мостиков холода и сквозняков. По теплому полу зимой можно ходить босиком, на нем могут играть дети.

Для чего нужно утепление пола

Древесина как материал обладает низкой теплопроводностью. Но деревянные полы нуждаются в дополнительном утеплении. Достичь нужной степени изоляции нельзя только за счет увеличения толщины деревянных плит, это не рационально.

Правильное утепление пола помогает избежать следующих проблем:

  • появление влажности в деревянном доме;
  • размножение плесени и грибков;
  • увеличенный расход энергии на отопление дома;
  • разрушение деревянного основания из-за сырости.

Утепление пола создает комфортный микроклимат в комнатах. Холод от земли не передается на пол первого этажа, а тепла сохраняется в комнатах. Большинство доступных утеплителей также улучшают шумоизоляцию помещения.

Материалы для утепления пола

Утепление пола первого этажа делает каркасный дом комфортным для проживания. Для отделки пола можно использовать рулонные, плитные, жидкие или сыпучие утеплители. Большинство компаний, которые проводят строительство каркасных домов под ключ, отдают предпочтение следующим материалам.

Минеральная вата

Одним из самых востребованных утеплителей является минеральная вода. Она хорошо изолирует полы и поглощает звуки. Это долговечный и экологичный утеплитель, который пропускает воздух. Минеральную вату производят в плитах или рулонах. При утеплении дома с большой площадью проще работать с рулонным материалом. Легкий утеплитель просто укладывать своими руками.

Эковата

Эковата является альтернативой базальтовой вате. Утеплитель делают из измельченного картона и макулатуры. В состав материала входят антипирены и антисептические пропитки. Эковата не применяется для утепления полов первого этажа, зато она идеально подходит для теплоизоляции перекрытий по балкам. Рекомендованная толщина слоя утеплителя: 20-25 см.

Пенополистирол

Прочный полимерный материал обеспечивает качественное утепление пола. Для теплоизоляции дома требуется слой утеплителя толщиной 5-13 см. Но пенополистирол не пропускают воздух, его можно укладывать по грунту, но не следует использовать для утепления перекрытий.

Полиуретановая пена

Полиуретановая пена - это дорогой, но качественный материал, который обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Срок службы утеплителя составляет до 30 лет. Провести монтаж полиуретановой пены самостоятельно не получится. Для распыления пены требуется специальное оборудование и помощь опытных строителей.

Пеностекло

Пеностекло получают методом вспенивания кварцевого стекла. Материал способен выдерживать сильные нагрузки, сохраняя форму. Пеностекло обеспечивает хорошую шумоизоляцию комнаты. На полу первого этажа рекомендованная толщина 18 см, а второго этажа - 15 см.

Керамзит

Керамзит - это сыпучий утеплитель, который заполняет свободное пространство между лагами. Для теплоизоляции требуется насыпать толстый слой утеплителя. Необходимая толщина слоя в 4-6 раз выше по сравнению с базальтовой ватой.

Выводы

При строительстве каркасного дома нужно утеплить пол первого этажа, чтобы защитить комнаты от холода, идущего от земли. К надежным и долговечным утеплителям относятся: минеральная вата, пенополистирол, полиуретановая пена. При ограниченном бюджете на строительство можно использовать насыпные утеплители: песок, керамзит, опилки.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА