Подготовка загородного каркасного дома к зиме

Если вы не планируете зимовать в каркасном доме, нельзя просто закрыть его и покинуть участок до весны. Требуется подготовить дом к зимовке и уделить особое внимание обслуживанию коммуникаций. Ремонтные и сервисные работы требуется провести в середине или конце осени, чтобы закончить до первых заморозков.

Подготовка коммуникаций к зимовке

Зимой температура внутри дома снижается до -10 … -15°C. Низкая температура не наносит вреда каркасу, но приводит к поломке труб, заполненных водой. Когда температура падает ниже нуля, в трубах образуется лед, который занимает больше объема, чем вода.

Ледяная масса давит на трубы изнутри, что часто приводит к разрывам стенок. Из-за обледенения часто ломаются краны и узлы крепления. С приходом весны лед начинает таять, и на напольном покрытии появляются большие лужи. Чтобы привести дом в порядок, понадобится менять трубы и чинить пол, а возможно, и стены.

Избежать негативных последствий возможно, если правильно подготовить дом к зиме. До начала зимнего сезона рекомендуется пригласить специалистов для осмотра и обслуживания всех систем коммуникаций. По требованиям техники безопасности, на зиму следует перекрыть газ и отключить каркасный дом от электричества.

Водоснабжение

Многие владельцы подключают каркасные дома к водопроводу, вода может подаваться из колодца или скважины. Не редкостью является централизованное водоснабжение в деревне или садовом товариществе.

Для подготовки к зиме необходимо перекрыть подачу воды в каркасный дом. Полностью очистить трубы от воды можно с помощью продувки сжатым воздухом. Продувка выполняется с помощью компрессора.

Если у вас есть соответствующее оборудование, продуть трубы можно самостоятельно. Но лучше поручить эту задачу специалистам, чтобы быть уверенным в результате.

Отопление

Если дома есть система отопления, ее необходимо законсервировать. Есть два варианта, как можно это сделать:

  • полностью слить воду из труб;
  • добавить присадки против замерзания.

Чтобы полностью слить воду из системы отопления, необходимо выполнить продувку труб сжатым воздухом. Этот вариант требует больше усилий, чем добавление специальных присадок в воду, но обеспечивает гарантированную защиту от обледенения.

Присадки — это активные вещества, препятствующие замерзанию воды. Если добавить их в воду, она не замерзнет при температуре -20°C и даже -30°C. Вносить присадки следует один раз в сезон до начала первых заморозков. Некоторые владельцы домов сталкиваются с обледенением труб, несмотря на защитные добавки. Причиной может быть некачественный состав или несоблюдение технологии внесения присадки.

Как подготовить каркас к зимовке

Прежде чем покинуть каркасный дом на зиму, необходимо проверить состояния крыши. Найденные дефекты требуется устранить, чтобы весной в кровле не появились протечки. Это важный этап подготовки к зимовке, который не следует пропускать. Протечки могут привести к намоканию утеплителя и деревянных конструкций. В этом случае понадобится проводить дорогостоящий ремонт.

Важно осмотреть фундамент и стены загородного дома. Следует заделать найденные сколы и трещины, чтобы в них не проникала вода. Особое внимание нужно уделить фундаменту, потому что он может быть затоплен весной.

Выводы

Каркасные дома хорошо переносят зиму без отопления. Прочность деревянного каркаса и других материалов, которые используются при строительстве, не снижается от низкой температуры. По этому критерию каркасные здания превосходят каменные и газобетонные.

Зимой главную опасностью для каркасного дома является прорыв водопровода или труб системы отопления. Правильная подготовка к зиме снижает вероятность поломки коммуникаций. Не стоит забывать и о косметическом ремонте, который помогает защитить каркасный дом от протечек во время таяния снега.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА