Погреб в загородном доме – практично и удобно

У владельцев загородных домов есть уникальная возможность – оборудовать свое жилье по максимуму и сделать его комфортным во всех аспектах проживания. Один из них связан с наличием погреба, или, если говорить точнее, подвала. Это помещение, как оказывается, вовсе не обязано быть сырым и холодным – оно может быть даже уютным, а также чрезвычайно полезным, выполняя сразу несколько функций. К сожалению, обустроить его в доме можно не всегда – наиболее частым препятствием является слишком высокое залегание вод или же скальный грунт, вести в которым земляные работы будет крайне сложно.

Погреб, подвал или цокольный этаж?

Небольшое отступление – для того, чтобы говорить о преимуществах, надо разобраться с терминологией, ведь многие путают одно с другим и очень удивляются, обнаружив существенные различия.

Итак, если подземное сооружение расположено под домом, всем или его частью – это подвал. Вынесено наружу или же пристроено вплотную к стене дома – погреб. Теперь о различиях подвала и цоколя: здесь основным критерием является степень заглубления, если стены находятся в земле менее, чем наполовину, речь идет все-таки о цокольном этаже, более – в доме имеется подвал.

Для чего используется погреб

Как уже сказано выше, погреба весьма функциональны, но наиболее часто они используются в качестве места хранение. Пониженная и, что немаловажно, стабильная температура в сочетании с отсутствием солнечного света дает возможность обеспечить идеальные условия для хранения свежих корнеплодов и картофеля, а также многочисленных заготовок. Конечно, встречаются и более экзотические случаи, когда владелец дома обустраивает у себя винный погреб, но такое случается редко.

Если погреб задумывается как ледник, он вполне может заменить собой холодильную камеру, при этом затраты на его эксплуатацию будут минимальны. Единственные хлопоты будут заключаться в закладке снеговой массы в начале весны, когда она уже уплотнена и стала похожей на лед.

Преимущества наличия погреба

Первое и основное достоинство – владелец дома получает в свое распоряжение внушительное пространство, которое можно использовать для хранения различных продуктов. Конечно, затраты на обустройство понести придется, но они будут разовыми и окупятся спустя непродолжительное время.

Что же касается эксплуатационных затрат, то они минимальны – подземное расположение дает стабильность температуры и ее невысокий уровень, умеренную влажность в оптимальном диапазоне и защиту от разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей.

Кроме основной задачи погреб или подвал выполняет функции буфера, изолируя жилые помещения дома от охлажденного воздуха, поступающего снизу. Весь он, вместе с избыточной влажностью, остается в подвале, там, где нужен, и пол дома получает надежную защиту от неблагоприятных воздействий.

Если же в доме оборудован не просто погреб, а полноценный подвал, возможности его использования невероятно расширяются. Если сделан он по всем правилам, там не будет сыро, отапливать его тоже не придется – толща грунта играет роль отличного изолятора, надо только позаботиться об внутренней отделке и планировке. Разместить там можно котельную, и это снимает необходимость в установке циркуляционного насоса, так как движение воды происходит под действием законов физики, прачечную, тренажерный зал, кладовую и многое другое.

Сегодня большинство проектов загородных домов уже включают в себя сооружение подвала или погреба, однако, если это изначально не предусмотрено, расстраиваться не нужно – его вполне возможно обустроить в уже готовом коттедже.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА