Популярные архитектурные элементы в деревянном домостроении

При строительстве деревянного дома можно использовать элементы традиционного деревянного домостроения. Некоторые архитектурные решения присутствуют почти в каждом проекте, а другие будут выглядеть необычно и станут изюминкой фасада.

Виды архитектурных элементов

В деревянном домостроении нет ничего лишнего. Каждый из архитектурных элементов не только служит украшением фасада, но и выполняет определенную функцию: увеличивает площадь дома, улучшает освещение комнаты или обеспечивает безопасность. Рассмотрим самые популярные из архитектурных решений при строительстве деревянных домов.

Терраса

Очень популярными являются загородные деревянные дома с террасами, потому что на открытой площадке летом хорошо проводить время. Терраса представляет собой пристройку с ограждением, но без стен. Зачастую она закрывается навесом для защиты от дождя и солнца. Для открытой площадки не требуется серьезный фундамент.

Веранда

Веранда представляет собой пристройку, полностью огороженную стенами. На верандах зачастую устанавливают панорамные окна, которые стирают границу между комнатой и садом. Интересным решением будет остекление веранды окнами с узкими рамами, которые образуют почти сплошную стеклянную стену. Для строительства веранды нужен основательный фундамент.

Балкон

Балкон представляет собой площадку, которая примыкает к фасаду дома на уровне второго этажа или мансарды. У балкона должно быть защитное ограждение, а навес над площадкой не является обязательным элементом.

Балюстрада

Балюстрада - это ограждение, которое состоит из балясин (фигурных столбиков), соединенных с помощью перил. В деревянном домостроении фигурная балюстрада используется как ограждение и украшение лестницы, террасы или балкона.

Колонны

В проекте могут быть предусмотрены декоративные и функциональные колонны. В первом случае фигурные колонны выступают как украшение фасада дома. Во втором случае колонны принимают на себя нагрузку и служат опорой для фронтона или балкона.

Второй свет

В архитектуре вторым светом называют объединение первого и второго этажа за счет отсутствия межэтажного перекрытия. В двусветном зале устанавливают панорамные окна высотой два этажа.

Преимущества проектов со вторым светом:

  • Уровень естественного освещения комнаты увеличивается в 2 раза.
  • Комната с высоким потолком выглядит благородно и презентабельно.
  • Через окна открывается хороший обзор на участок и окрестности.
  • В двусветном зале можно установить большую люстру.
  • Высокие окна являются украшением фасада.

Недостатком проекта со вторым светом является уменьшение полезной площади второго этажа. В комнате с высоким потолком сложно поддерживать чистоту. Чтобы помыть окна и убрать паутину с потолка, придется обращаться в клининговую компанию.

Мансарда

Мансардой называется жилое пространство, которое находится под скатами кровли. В отличие от чердака, мансарда является утепленным помещением.

Фронтон

Фронтоном называется элемент фасада, который находится между скатами крыши. На фронтоне могут быть установлены окна для освещения чердака или мансарды.

Дормер (кукушка)

Дормер или кукушка - это башенка с окном, примыкающая к мансарде. Строительство дормера немного расширяет мансарду и повышает уровень освещенности комнаты.

Аттик

Аттиковые свесы - это надстройки высотой 50-100 см, которые находятся между скатами крыши и первым этажом. Они визуально увеличивают высоту первого этажа и сглаживают уклон кровли. Наличие аттиковых свесов расширяет полезную площадь мансарды.

Выводы

Наличие каждого архитектурного элемента нужно учитывать при расчете нагрузки на фундамент. Вторым важным моментом является эстетика. Архитектурные элементы должны сочетаться между собой и гармонично дополнять форму фасада. Чтобы все элементы здания выглядели как единое целое, и конструкция была надежной, нужно доверить проектирование дома специалистам.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА