Преимущества жизни в доме из бруса

Деревянные дома всю свою историю славились исключительными эксплуатационными свойствами и наличием уникального комфортного микроклимата. Сегодня эстафету от рубленого бревна, которое преимущественно использовалось в строительстве ранее, принял брус, и он достойно справляется с возложенными на него функциями.

Экономичность

Приятные сюрпризы, связанные с сокращением расходов, ждут владельца брусового дома не только на стадии строительства и отделки, но и в дальнейшем, в процессе эксплуатации. Древесина в России – сырье распространенное и доступное, и даже повышение цен коснулось ее не в той мере, что другие материалы. Если рассматривать разные виды бруса, то можно отметить высокую стоимость клееного, но обычный и профилированный можно купить по очень демократичной цене.

Второй момент, касающийся сокращения расходов – строительные работы. При использовании бруса уровень их сложности невысок, и некоторые этапы можно выполнить самостоятельно. Но даже если и нанимать бригаду на весь объем работ, осуществляются они в сжатые сроки – в хорошую погоду сруб можно поставить за 3-5 дней.

Если же говорить о содержании брусового дома, тот оно недорого обойдется владельцу: тепло его стены держат отлично, воздухообмен осуществляется без систем вентиляции и кондиционирования, ремонт при необходимости можно провести путем замены нескольких элементов.

Оптимальный микроклимат

Этот пункт следовало бы поставить на первое место, так как здоровье людей и комфорт их проживания должен быть в приоритете. Тот, кто жил в деревянном доме, всегда чувствует, насколько там легко дышится. По сравнению с ним дома из других материалов не выдерживают никакой конкуренции – многие отмечают, что воздух там тяжелый, влажный, а окна все время хочется держать открытыми.

Помимо этого, древесина не просто не выделяет вредных веществ – многие компоненты, входящие в ее состав, могут лечить человека или способствовать исчезновению определенных заболеваний либо смягчать их течение.

Брус – материал живой и сохраняет свои качества в течение всего периода эксплуатации. Избыточную влагу он впитывает, чтобы потом отдать ее, когда воздух будет слишком сухим. Отлично защищает от холода и посторонних звуков, стремящихся проникнуть в дом снаружи, долго держит тепло, хоть и нагревается чуть медленнее, чем, например, каркасное строение.

Превосходный внешний вид

Брус относится к тем материалам, которые хоть и можно подвергнуть внутренней отделке, но делать это абсолютно необязательно. Сегодня многие застройщики используют строганый профилированный брус и тем самым достигают сразу нескольких целей – снижают потребность в межвенцовом уплотнителе, который не всегда выглядит эстетично и проводит тепло лучше, чем древесина, а также получают идеально выглядящий как снаружи, так и внутри дом. Единственное, что можно сделать, чтобы не испортить первозданную красоту структуры – это пройтись по стенам морилкой и лаком.

Долговечность

Построив брусовой дом, владелец решает жилищный вопрос на десятилетия - при надлежащем уходе и своевременном ремонте такие строения могут простоять больше века. При этом если вдруг возникает необходимость в ремонте стен, венцы меняются с минимальными усилиями.

Конечно, есть у бруса и минусы, но по сравнению с его достоинствами они кажутся незначительными, и жить в таком доме – это удобно, приятно и полезно для здоровья.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА