Профили бруса: разновидности и их основные особенности

Сегодня в строительстве используется несколько видов бруса, и наиболее популярным в последние годы стал профилированный. Он сочетает в себе доступность традиционного пиломатериала, прочность, а главное – надежность в монтаже и эксплуатации. От обычного профилированный брус отличается тем, что две его стороны не гладкие, а обработаны таким образом, что образуют пазо-гребневое соединение. Оно значительно снижает потери тепла, увеличивает прочность конструкции брусовых домов и снижает потребность в межвенцовом уплотнителе.

Однако, профилированный брус – это только общее название. Внутри этой категории пиломатериалов существует несколько разновидностей, причем, критериев, по которым они отличаются, не один, а несколько. Помимо породы древесины и размеров к ним относятся перечисленные ниже признаки.

Вид профиля

Пазо-гребневое соединение, которое образуют грани бруса, может быть выполнено в один, два или даже несколько шипов, последнюю разновидность называют гребенкой или же немецким профилем. Кроме этого профиль бывает с обычными прямыми углами или с обработкой фаской. Интересна такая разновидность бруса, как финский профиль, он оснащен одним широким пазом в верхней части, а шип разделен пополам и выполнен в виде двух параллельных выступов. Такая конструкция обладает несколькими преимуществами: она дает более равномерную усадку, и тем самым снижает вероятность и силу деформаций, а также обеспечивает плотное прилегание, скрывая при этом уплотнитель. Чем большее количество выступов имеет соединение, тем большей точности требует обработка пиломатериала: кустарные небрежные действия приводят к тому, что плотность прилегания снижается и стены начинают пропускать холод внутрь дома.

Одношиповый брус преимущественно используется для возведения сезонных построек, там, где качественная теплоизоляция не находится в приоритете. Если же нужна по-настоящему качественная защита от холода, лучше взять гребенку или финский профиль. Они дают настолько плотное прилегание, что количество уплотнителя минимизируется, более того, некоторые строители вообще без него обходятся, и при этом дом остается теплым и комфортным.

Кроме конфигурации профиля брус различается по форме сечения, он бывает прямоугольным и квадратным. Иногда при распиловке прорезается дополнительный паз, его назначение – снимать внутренние напряжения материала и уменьшить возникновение трещин.

Степень влажности

Профилированный брус, как и обычный, предлагается застройщику в двух вариантах: естественной влажности, сразу после распиловки, или прошедший камерную сушку. Оба вида имеют свои достоинства и недостатки, и выбирать нужно, исходя из своих реалий и возможностей.

Внешняя сторона

Если обычный брус практически всегда обшивается снаружи, сайдингом, вагонкой, профилем, то профилированный может оставаться без облицовки выглядеть при этом очень привлекательно. Достигается это специальной обработкой боковых сторон, она может имитировать бревно и быть выпуклой, или же выглядеть как хорошо строганая и шлифованная доска, при этом стыки между элементами обозначаются и подчеркиваются фаской. Существует также разновидность профилированного бруса, в которой выпуклыми являются обе боковые стороны или же такая, у которой одна из граней плоская, ее, как правило, размещают по внутренней поверхности стены.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА