Разновидности каркасной технологии: особенности и преимущества

Каркасная технология позволяет быстро и недорого построить загородный дом, подходящий для постоянного проживания. В основе постройки находится каркас из стоек балок и других деталей, который обеспечивает жесткость и устойчивость конструкции. К нему крепится слой утеплителя, гидроизоляция и пароизоляция, обрешетка для монтажа обшивки. Есть несколько разновидностей каркасной технологии, у каждой из которых свои преимущества.

Каркасно-щитовая технология

Каркасно-щитовой или панельный дом собирается в заводских условиях. Несущий каркас, панели перекрытий, стропила и стеновые щиты подгоняются друг к другу согласно проекту. В элементах заранее делают технические отверстия и проемы, чтобы каркасные дома под ключ было легко собирать на строительной площадке.

Преимущества панельной технологии:

  • быстрая сборка каркасного дома благодаря разметке деталей;
  • заводская обработка деревянных элементов антисептиком и огнезащитным составом;
  • минимальные расходы на строительство дома;
  • маленький вес готового каркаса.

Готовый комплект поставляется на участок в разобранном виде. Дом собирается по проекту как большой конструктор.

Платформенная технология

Платформенная технология также подразумевает строительство из элементов, подготовленных на заводе. Отличие от панельной технологии заключается в методике сборки этажей на строительной площадке.

Первый этаж собирается на платформе, которая представляет собой черновой пол. После сборки каркаса платформа устанавливается на фундамент. Аналогичным способом выполняется монтаж второго этажа. Для сборки дома по платформенной технологии нужна аренда крана, что повышает общую стоимость работы.

Каркасно-рамочная технология

Каркасно-рамочная методика не предполагает подготовку каркаса в заводских условиях. Монтаж конструкции происходит на строительной площадке. Работа начинается с подготовки фундамента для каркасного дома. На фундаменте собирается конструкция из балок и стоек. Далее проводится утепление и обшивка каркаса.

Преимущества технологии:

  • можно изменить планировку во время строительства;
  • доступно применение насыпных и пенообразных утеплителей;
  • для работы не нужно арендовать подъемный кран.

Недостатком технологии является увеличенный срок строительства дома. Обработка деревянных каркаса антисептиком и антипиреном выполняется на строительной площадке, а не на заводе.

Канадская технология

Канадская технология предполагает сборку каркаса из SIP-панелей. Это готовые сэндвич-панели из ОСП-плит, между которыми расположен слой утеплителя. В качестве внутреннего слоя может использоваться минеральная или каменная вата, пенополистирол или другие материалы. Панели используются, в том числе, для монтажа крыши и межэтажных перекрытий.

Финская технология

Финскую технология предполагает монтаж цельных стоек для сборки каркаса двухэтажного дома. К стойкам высотой два этажа крепятся остальные элементы конструкции. Для изготовления стоек нужно использовать зимнюю древесину хвойных пород, она обладает максимальной прочностью.

Балки межэтажного перекрытия выполняют роль распорок в каркасе дома. Эти элементы придают каркасу высокую жесткость, поэтому от монтажа перемычек над оконными и дверными проемами можно отказаться. Обшивка каркаса по финской технологии проводится строганными досками.

Шведская технология

В шведской технологии при сборке каркаса применяются металлические элементы: швеллеры и двутавры. Оцинкованный металлопрофиль уступает древесине по степени теплоизоляции. Каркас дома тщательно утепляется, чтобы в стенах не было мостиков холода. Утепленный шведский дом отлично противостоит суровым морозам.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА