Система «теплый пол»: особенности и преимущества

Теплый пол – удобная конструкция для обогрева загородных домов или квартир. В деревянной постройке может использоваться как дополнительная система к традиционному отоплению. Существуют разные виды теплых полов и подобрать подходящий вариант можно после изучения характеристик.

Особенности системы

Теплый пол - это напольная система обогрева встроенного типа, состоящая из нескольких слоев. В конструкции находятся трубы или кабели, окруженные пирогом из паро- и теплоизоляции. Систему укладывают на твердое основание, а сверху монтируют декоративное покрытие или выравнивающий слой. Теплый пол подходит для укладки под плитку, поэтому его часто применяют для кухни, санузлов. В жилых комнатах конструкцию монтируют под линолеум или ламинат.

В брусовых и бревенчатых строениях с перекрытиями из древесины, бетонную заливку не делают, так как каркас может деформироваться под большим весом. В деревянных домах используют сухой теплый пол, а также черновой пол из досок.

Разновидности и их преимущества

Теплые полы бывают электрическими и водяными. Преимущество таких конструкций в том, что они равномерно распределяют теплый воздух по всей площади помещения. Также к плюсам относится возможность регулировки температурного режима.

Водяной пол представляет собой сеть полимерных труб, которые размещаются между основанием и покрытием. По трубам протекает теплая вода, которая передается от газового или электрического котла.

Такая система эффективна при применении в домовладениях, имеющих большую площадь. В домах из кирпича температура теплоносителя составляет не более 50 градусов, а в деревянных домах она не может быть более 30 градусов. Благодаря небольшой температуре, можно сэкономить на электрической энергии. Особенно экономичный вариант, если нагрев осуществляется газовым или твердотопливным котлом.

Водная система монтируется на бетонную стяжку. Укладка водяных контуров производится сухим методом. В этом случае трубы пускают по лагам. При обустройстве водяного пола в здании из бруса нужно учитывать сложность монтажа системы. Также важно, что прогрев выполняется не менее четырех часов.

К универсальным системам относится электрический теплый пол, так как его монтируют в любые помещения. Конструкция характеризуется простым и быстрым монтажом, а также отличается хорошим механизмом регулировки. В результате можно установить необходимые значения с высокой точностью. Электрические системы бывают конвекционными и инфракрасными. В первом случае прогревание производится с помощью кабеля, который пакуется в термоматы или рулоны. Во втором случае применяются обогреватели в виде карбоновых стержней и термопленки.

Кабельные системы состоят из одно- и двужильных кабелей, обладающих различной мощностью и длиной. Они характеризуются долгим сроком службы и невысокой стоимостью. Пользуются популярностью саморегулирующиеся кабели, в которых токопроводящие жилы делают из полупроводников.

К инновационным технологиям относится инфракрасная система, КПД которой приближается к 97 %. Такие конструкции отличаются безопасностью, так как безвредны для людей. Греющие полы бывают в виде нагревательных карбоновых стержней и пленочных покрытий. Пленка отличается многослойной структурой. В качестве нагревательного элемента применяется углеродное или биметаллическое волокно, которое прокладывается в двухслойную пленку. Инфракрасный пол можно приобрести различной ширины. Саморегулирующей способностью отличаются нагревательные карбоновые стержни.

При выборе подходящего варианта, нужно учитывать загруженность помещения мебелью, а также конфигурацию, высоту и площадь конкретной комнаты.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА