Специфика строительства каркасного дома на участке с уклоном

Строить каркасные дома можно на любых участках. Даже сильные перепады высоты не являются препятствием для строительства. Чтобы новый дом получился устойчивым и долговечным, нужно соблюдать правильную технологию строительства на участке с уклоном. Рассмотрим, на что стоит обратить внимание при разработке проекта и строительстве дома.

Исследование грунта

Строить дома на участках с уклоном можно только по индивидуальным проектам. Для разработки проекта нужно заказать услуги топографа и геодезиста. Топографическая съемка покажет точное значение уклона и перепады высоты на участке. Полученную информацию можно будет загрузить в программу для разработки 3D модели каркасного дома и привязки проекта участка.

Инженерно-геологические изыскания покажут:

  • точный состав почвы;
  • несущую способность грунта;
  • уровень залегания грунтовых вод;
  • вероятность обрушения или сползания склона.

Когда грунт достаточно плотный и однородный, строительство каркасных домов можно выполнять на монолитном ленточном фундаменте. Если участок сформирован разнородными и наклонными пластами, возникает риск обрушения склона. В этом случае требуется строить каркасный дом на свайном фундаменте. Металлические сваи проходят через неустойчивые слои почвы и передают нагрузку на твердую породу.

Особенности строительства

При строительстве на наклонном участке важно реализовать следующие меры:

  • Укрепление склона с помощью террасных ступеней и подпорных стенок.
  • Разработка индивидуального проекта с учетом особенностей рельефа.
  • Усиление ветрозащиты дома (при строительстве на холме).

Монтаж дренажной системы для отвода дождевой и талой воды.

При возможности выбрать участок не стоит покупать землю на северном склоне холма. Там будет дуть холодный ветер, а весной будет долго залеживаться снег. Лучше купить землю на солнечном южном склоне. Чем ближе участок к вершине холма, тем меньше воды будет стекать сверху. Но чем выше угол наклона поверхности, тем дороже обойдется строительство.

Выбор места для дома

Для строительства каркасного дома на наклонном участке лучше всего подходит самое высокое и сухое место. Нельзя строить дом в самой нижней точке рельефа. В низинах скапливается вода и застаивается холодный воздух. Строительство на возвышенности упрощает установку дренажной системы участка и отвод канализационных стоков из дома. Жидкости будут стекать вниз с холма под действием силы тяжести.

Этапы строительства

Строительство каркасного дома на участке с уклоном выполняется за несколько этапов:

  • Установка подпорных стенок для укрепления склона.
  • Монтаж отсекающего дренажа для отвода воды по уровням.
  • Подсыпка грунта и выравнивание площадки для строительства.
  • Врезка цокольного этажа в склон холма.
  • Строительство дома согласно архитектурному проекту.

Поскольку здание будет частично утоплено в склон, к теплоизоляции и гидроизоляции цоколя и первого этажа предъявляются повышенные требования. Увеличивается необходимая толщина слоя изоляции, чтобы избежать протечки грунтовых вод или выпадения конденсата.

Выводы

На наклонном участке можно построить надежный и устойчивый каркасный дом. Для этого нужно провести топографическую съемку и геологическое исследование. Результаты изысканий следует передать архитекторам для разработки индивидуального проекта. Для строительства на участках с уклоном не подходят типовые проекты, потому что они не учитывают особенности рельефа.

Строительство каркасного дома на участке с уклоном должны выполнять профессионалы. Самым сложным и ответственным этапом будут земляные работы и монтаж фундамента. Наклон участка можно интересно обыграть в ландшафтном дизайне и проекте дома. Например, можно построить дом, где каждый уровень сдвинут по склону, и есть второй вход на верхнем этаже.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА