Способы защиты деревянного дома от удара молний

В процессе строительства каркасных домов стоит продумать защиту от молний. Это важно так, как древесина относится к горючим материалам. И попадание молнии в строение часто провоцирует пожар. Установка молниезащиты уменьшает риски попадания молнии в дом практически до нуля.

Особенности устройства молниезащиты

Система молниезащиты отлавливает электрические заряды и перенаправляет их в почву. Это обеспечивает защиту бытовой техники и электроники от неисправностей при перенапряжении. Защитная система состоит из двух контуров:

  • внешнее устройство – это громоотвод, который ставят на крыше. Механизм принимает разряд и не допускает попадание молнии в постройку;
  • внутренняя конструкция предотвращает поражение электропроводки при попадании молний. Важный элемент системы – УЗИП, устройство защиты от импульсного перенапряжения.

Перед установкой конструкции, требуется расчет системы молниезащиты. Ошибки в процессе монтажных работ могут спровоцировать возгорания. Хорошим вариантом может стать обращение к компании, которая возводит загородные дома под ключ. В этом случае установкой молниезащиты занимаются настоящие специалисты.

Конструкция громоотвода

Молниезащита внешнего типа включает токоотвод, заземлители и молниеприемник. Чем выше последний элемент, тем более широким должен быть защитный контур.

Молниеприемник

Чтобы обеспечить защиту частных домов от ударов молний используют следующие типы молниеприемников:

  • тросовые;
  • стержневые;
  • сеточные.

Тросовый элемент - это трос из металла, который натягивают по коньку кровли. Этот вариант не подходит для кровли с ондулином или с мягкой черепицей. Стержневой молниеприемник представляет собой штырь, длина которого от 50 см. Его применяют для защиты построек с площадью до 100 квадратных метров и не более двух этажей. Если высота и площадь здания больше этих значений, необходимо повысить длину стержня.

Молниеприемник сеточного типа представляет собой сетку из металлических прутков, которая покрывает всю поверхность крыши. Конструкция подходит для крыши с большой площадью.

Токоотвод

Устройство, по которому электрический разряд проходит в землю, называется токоотвод. Количество механизмов зависит от разновидности молниеприемника. Стандартным вариантом станет монтаж оцинкованных прутков из металла, толщина которых 8 мм.

Заземлитель

Устройство принимает разряды и рассеивает его в почву. У каждого токоотвода есть свой заземлитель. Конструкция состоит из трех штырей из металла, которые вкапываются в землю. Штыри соединяют контуром из полос и прутков. Установку заземления лучше выполнять в отдалении от садовых дорожек и крыльца.

Металлическая крыша, соединенная с заземлителем, может использоваться в качестве молниеприемника при соблюдении таких условий:

  • толщина материала кровли не менее 4 мм для железа, не менее 5 мм для меди и 7 мм для алюминия;
  • толщина применяемого материала должна быть не менее 0,5 мм.

Для каркасных домов, площадь которых составляет до 100 квадратных метров, используют громоотвод стержневого типа. Тросовый стоит применять для дома с мягкой кровлей и площадью более 100 квадратных метров. Сетчатые изделия можно применять для построек с большой площадью крыши. Затем нужно установить механизм для защиты электропроводки.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА