Топ-5 кровельных материалов для крыши деревянного дома

Кровля является украшением деревянного дома, она помогает создать гармоничный внешний вид строения. При выборе кровельного покрытия важно обращать внимание не только на дизайн, но и на эксплуатационные характеристики. Рассмотрим ТОП-5 кровельных материалов, которые лучше всего подходят для деревянных домов.

5 лучших кровельных материалов

При выборе материала следует учитывать, что деревянные дома весят мало, их строят на легких фундаментах. Кровельное покрытие не должно создавать избыточную нагрузку на стропила. Вес кровли должен находиться в пределах расчетных значений по проекту.

Покрытие кровли должно отлично выдерживать неблагоприятные погодные условия. Подходящие материалы обладают следующими характеристиками:

  • механическая прочность;
  • устойчивость к коррозии;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • морозоустойчивость;
  • пожарная безопасность.

При выборе материала следует учитывать конфигурацию крыши и ширину скатов. Большинство материалов подходит для скатных крыш с углом наклона от 10-15 градусов. Для отделки плоской, сводчатой, купольной, шпилевой крыши подходят гибкие материалы: ондулин, мягкая черепица и т.д.

Металлочерепица

Металлочерепица — это стальные листы с оцинковкой или полимерным покрытием. Нанесенная защита придает металлу высокую стойкость к коррозии. Форма металлических листов имитирует кладку черепицы. На выбор доступно большое количество оттенков материала.

Листы металлочерепицы обладают высокой прочностью. Покрытие кровли отлично выдерживает плохие погодные условия. Материал можно укладывать на крыши с углом наклона от 15 градусов. При укладке покрытия следует предусмотреть усиленную шумоизоляцию и теплоизоляцию кровли.

Профнастил

Профнастил — это профилированные листы из металла с полимерным покрытием для защиты от коррозии. Наличие рельефа усиливает прочность металлических листов. Как и металлочерепица, профнастил отлично переносит сложные погодные условия. На выбор доступно большое число оттенков листов. При монтаже кровли также требуется усиленная звукоизоляция и теплоизоляция.

В отличие от металлочерепицы, профнастил выглядит менее уютным. Этот вариант подходит для отделки домов в современных архитектурных стилях.

Ондулин

Ондулин — это прессованные листы из целлюлозы, обработанные битумным составом. В летнюю жару происходит спайка целлюлозных волокон, структура материала становится монолитной. По степени водостойкости ондулин превосходит аналоги.

Материал обладает низкой теплопроводностью. Зимой он удерживает тепло внутри дома, а летом пространство под скатами кровли не будет перегреваться. Ондулин поглощает шум дождя и града, обеспечивая звукоизоляцию кровли. Гибкий материал подходит для отделки крыш любой формы.

Полимерпесчаная черепица

Полимерпесчаная черепица выглядит как керамическая, но превосходит ее по многим критериям. Кровельное покрытие отличается высокой прочностью и хорошо сохраняет тепло. Этот материал выдерживает до 50 циклов заморозки и оттаивания. Полимерпесчаная черепица обеспечивает звукоизоляцию крыши.

Керамическая черепица

Настоящая керамическая черепица придает фасаду солидный вид и создает ощущение уюта. Она изготавливается из легкоплавких сортов глины, которые можно окрасить в любой цвет с помощью экологичных добавок. Укладывать покрытие можно на крыши с углом наклона от 20-22 градусов.

Укладка черепицы занимает много времени и требует больше финансовых вложений, в том числе на монтаж фундамента. Керамическая черепица не выгорает на солнце и не разрушается от воды, она заглушает стук дождя. Кровельное покрытие прослужит до 100 лет.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА