Устройство канализации в деревянном доме

Обустройство канализационной системы внутри дома – необходимое и полезное решение. Если вы решили заказать строительство деревянного дома, устройство канализации в постройке – важный момент, требующий особого внимания.

Особенности устройства канализации в деревянном доме

Еще на этапе проектирования важно решить, будет ли использоваться демпфирующие устройства при монтаже инженерных сетей. Также предусмотрен и другой вариант в виде укладки канализационных труб в желобы из железобетона или кирпича, которые размещаются в фундаменте.

Сантехнические трубы не должны крепиться к конструкциям из дерева. Если санузел будет размещаться на втором этаже, коммуникации следует устанавливать на подвесах, выполняющих функцию компенсаторов.

Также при размещении канализационных резервуаров нужно соблюдать следующие требования:

  • расстояние от источников воды не менее 50 метров;
  • расстояние от дома 5 и более метров;
  • расстояние от фильтрующих емкостей должно быть не менее чем 8 метров.

Для деревянных построек может применяться два типа канализационных систем – локальная и наружная. В наружной, отходы, выводимые из загородного дома, проникают в магистральную линию. Для обустройства локальной канализации требуется индивидуальный проект. Система адаптируется под условия конкретных домов.

Локальная система канализации включает два вида. Внутренняя выводит отходы наружу. Сюда входит внутренняя разводка и сантехнические приборы. К внешней системе относятся элементы внешней разводки и агрегат для очистки воды – канализационная установка или септик.

При выборе оборудования учитывают такие факторы, как сезонность проживания в доме, интенсивность использования воды. Также учитываются размеры участка и структура почвы.

При укладке наружной канализации в траншеи, требуется утепление. Самый простой способ – монтаж теплоизолятора. Важно выбирать материалы, которые отличаются непроницаемостью для воды. Также применяются насыпные материалы в виде пенопластовой крошки и керамзита. Обязательно монтируется септик, который состоит из нескольких секций.

Обслуживание канализации

Чтобы в трубах не появлялись засоры и эксплуатация канализации не доставляла проблем, важно соблюдать следующие правила:

  • в канализацию нельзя выкидывать крупные отходы и остатки пищи;
  • отверстия для слива должны быть прикрыты специальными решетками;
  • при засорении труб нельзя применять механические и химические методы прочистки.

В процессе монтажных работ, важно избегать резких поворотов, что уменьшит вероятность засоров. В системе обязательно должны присутствовать специальные колодцы для проведения прочистки и осмотра труб.

Как сделать канализацию в деревянном доме

Для грамотно проведенной разводки важно учитывать следующие параметры:

  • план каждого этажа;
  • количество людей, которые будут пользоваться водой;
  • глубину залегания септика;

Если дачный участок имеет ровный рельеф и на территории нет посторонних объектов, система выполняется самотеком. Если отвод производится из низкорасположенных зданий, для организации канализационной системы потребуются напорные насосы принудительного типа.

В соответствии с нормативами СниП, схожие по функциональному назначению помещения должны размещаться друг над другом. В некоторых случаях требуется монтаж коллектора, в который поступают самотеком сточные воды. Затем с помощью насосов вода перекачивается в очистные резервуары.

Канализация принудительного типа отличается энергонезависимостью. Также в этом случае существуют риски поломки системы.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА