Утепление стен каркасного дома

Каркасные дома в современное время пользуются большой популярностью и строятся крайне активно. Но даже конструкциям высокого качества требуется утепление. От выбора такого материала зависит микроклимат в доме.

Особенности утепления

Каркасные строения выбирают ради экологической безопасности и долговечности. Здания для постоянного проживания требуют более прочную теплозащиту. Если же постройка будет применяться для сезонного проживания, используется минимальная теплоизоляция. Для дома летнего типа толщина стен составляет не более 70 мм. В холодное время такой показатель должен быть вдвое выше. Утепление требуется не для всего объема каркасной конструкции, а для таких элементов, как чердачные плоскости, цокольные конструкции, скаты и подвалы. При выборе материала нужно учитывать следующие качества:

  • Низкий коэффициент теплопроводности. Утепление для зимы в каркасной конструкции варьируется в пределах 100-150 мм;
  • Экологичность. В материале не должны содержаться компоненты, которые могут принести вред здоровью;
  • Герметичность и повышенная прочность. Утеплитель должен плотно пролегать в промежутках каркаса;
  • Простота установки теплоизолирующих материалов.

Разновидности теплоизоляции

Многие строители выбирают вариант с наружным расположением утеплителей. Кроме теплозащиты фасадных конструкций, особое внимание уделяют предотвращению утечки тепла сквозь углы. Для каркасных домов применяется утеплитель в виде рулонов и плиток. Увеличение толщины слоя повышает энергоэффективность материала.

Минеральная вата плохо подходит для внешнего утепления стен. При работе с этим материалом необходимо надевать средства защиты дыхания, специальные очки и перчатки. Минеральная вата отличается стойкостью к воспламенению.

В качестве утеплителя также используют пенопласт, который представляет собой компонент органической природы. Его преимуществом является защита стен от сильного ветра, гниения, а также малая удельная масса. К минусам материала стоит отнести повышенную пожарную опасность. Пенопласт представляет собой жесткие плиты, которые укладывают на ровную стену. Материал не располагают поблизости от источников огня. Он не пропускает влагу и не требует монтажа паро- и гидроизоляции.

Для внутреннего утепления не применяют рулонные материалы, так как их сложно фиксировать к стенам.

Экструдированный пенополистирол – это материал высокого качества, который обладает хорошими свойствами теплоизоляции. Полотна обладают низким уровнем горючести, прочностью, безвредностью для здоровья и не требуют дополнительной гидроизоляции.

Нюансы наружного утепления

Данный вариант утепления имеет следующие преимущества:

  • теплоизолирующий материал берет на себя резкие температурные перепады, что продлевает срок службы конструкции;
  • дополнительная защита поверхностей от деформации;
  • формирование ровных стен, что позволяет применять любые материалы для облицовки фасадов.

Наружное утепление может быть в виде мокрой изоляции или вентилируемым. Последний вариант является самым экономичным. Между теплоизолирующим материалом и облицовкой производится зазор, выполняющий функцию вентиляции. Конденсат, накопленный в утеплителе, выдувается потоком воздуха. Подобная технология увеличивает срок эксплуатации строения.

При применении мокрой изоляции, утеплитель фиксируют к стене, а затем на дюбели. Поверх распределяется несколько покрытий – промежуточное, армирующее и декоративное.

Утепление изнутри

Утепление внутри дома имеет следующие преимущества:

  • самостоятельная укладка теплоизоляции;
  • обеспечение звукоизоляции высокого качества;
  • возможность проведения работ в любое время года.
  • При выполнении теплоизоляции, важно учесть влажность воздуха в помещении, погодные условия, а также теплотехнические параметры стены и свойства утеплителя.

    если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

    бесплатно!
    РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
    ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
    ЖДУ ЗВОНКА