В чем отличие каркасного дома от каркасно-щитового?

Спрос на быстровозводимые жилые дома обусловлен более низкими расходами на возведение, если сравнивать с постройками из блоков или кирпича. Функциональные коттеджи характеризуются отменными эксплуатационными и техническими свойствами. Здания возводятся очень быстро и обладают хорошей энергоэффективностью, что способствует экономии.

Для строительства небольших загородных коттеджей применяется несколько технологий. К лучшим решениям относятся каркасно-щитовые и каркасные дома. Разберемся, в чем их отличия и что лучше выбрать.

Особенности быстровозводимых домов

Дома, построенные по каркасной технологии, бывают каркасно-щитовыми и каркасными. В первом варианте используются sip панели. База в любом из случаев – прочный каркас. Но в каркасных конструкциях стены изготавливаются из обшивочных листов с наполнением из утеплителя. При строительстве каркасно-щитовых применяются специальные щиты-панели, сделанные на заводе.

В чем отличия каркасно-щитовой технологии

Щиты – многофункциональные элементы. Они состоят из листов OSB и прослойки утеплителя, в качестве которой используется вспененный полистирол. Детали фиксируются полиуретановым клеем. Каркасно-щитовой дом обладает следующими характеристиками:

  • хорошие теплоизоляционные свойства за счет повышенной теплопроводности утеплителя;
  • прочность плит позволяет выдерживать нагрузки до двух тонн, что придает надежность перекрытиям;
  • небольшой вес сип-панелей позволяет облегчить процесс установки и снизить нагрузку на фундамент

Отличительные особенности каркасных строений

Каркасный дом более теплый и легкий в отличие от строений из камня или древесины. Стоимость возведения такой постройки ниже, чем цена каркасно-щитового сооружения. Не требуется специальной техники для проведения монтажа стен. Дом, созданный по каркасной технологии, имеет следующие преимущества:

  • наличие паро- и влагоизоляционного материала в полости стены, что обеспечивает хорошую защиту от влаги и ветра;
  • возможность возведения постройки по индивидуальному проекту, благодаря сборному устройству перекрытий и стен;
  • большой выбор облицовочных материалов – вагонка, разные виды панелей.

Качественный каркасный дом под ключ устанавливается сразу же на подготовленной территории участка. На фундаментном основании делается обвязка, а затем каркас крепится ригелями и укосинами. Строение обшивается ветрозащитной мембраной, поверх которой крепится вентилируемый фасад. Утеплитель прокладывается между каркасными опорами.

В чем отличия двух технологий?

Каркасно-щитовые дома не такие прочные, как каркасные из-за небольшой длины деталей несущих конструкций. Также здесь не используется обвязка. Sip – панели не такие надежные. Важно подбирать щиты с высококачественными звукоизоляционными материалами, так как дешевые детали имеют слабую звукоизоляцию стен. Использование технологий с сип-панелями актуально для возведения загородного жилья для проживания в сезон, а также для дач.

Отличия технологий есть и в сроках. Каркасная постройка строится на готовом фундаменте за 1-4 месяца. Сроки зависят от сложности и размеров проекта. Каркасно-щитовая постройка возводится быстрее. Если сравнивать по сложности, каркасный дом состоит из различных блоков и деталей, каждый из которых зафиксирован в подходящем месте. Каркасно-щитовые конструкции отличаются более простым монтажом.

Есть некоторые отличия и в экологичности. В каркасных постройках в качестве утеплителя задействуется каменная или базальтовая вата, изготавливаемая из натурального сырья. В сэндвичах каркасно-щитовой конструкции применяется синтетический утеплитель, который не обладает особой экологичностью.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА