Вагонка или имитация бруса - что лучше выбрать для внутренней отделки каркасного дома?

Каркасный дом получается очень уютным, когда внутренняя отделка имитирует стены из дерева. В комнатах с деревянной обшивкой создается теплая и домашняя атмосфера благодаря высокой эстетичности материала. Для отделки каркасного дома можно использовать вагонку или имитацию бруса. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого материала и сравним их между собой.

Характеристики имитации бруса

Имитация бруса входит в группу строганных материалов. Длина стеновых панелей может быть до 6 м, ширина поверхности 65-200 мм, а толщина древесины 16-37 мм. С панелями таких размеров удобно работать. С помощью фальш-бруса можно обшивать стены любой конфигурации. Укладка стеновых панелей на обрешетку проводится строго в горизонтальном направлении.

Преимущества

Многие компании, которые выполняют строительство каркасных домов под ключ, используют для отделки комнат имитацию бруса. У отделочного материала есть много достоинств:

  • Экологическая безопасность.
  • Хорошая теплоизоляция и шумоизоляция.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Простой монтаж панелей на обрешетку.
  • Эстетичный внешний вид поверхности.
  • Большой выбор оттенков панелей.
  • Длительный срок службы.
  • Относительно низкая цена.

Сколько прослужит имитация бруса, зависит от того, из какой древесины сделаны панели. Самым прочным является фальш-брус из хвойных пород. Обшивка стен сохраняет свой изначальный вид в среднем 15-25 лет. Чтобы продлить срок службы материала, необходимо обрабатывать панели защитными пропитками и покрывать стены прозрачным лаком.

Недостатки

Недостатками стеновых панелей, как и натурального бруса, можно назвать склонность к гниению и низкая устойчивость к огню. Но эти недостатки легко исправить с помощью специальных пропиток. Антисептики защищают древесину от гниения при намокании, а антипирены делают ее негорючей.

Технические характеристики вагонки

Вагонка - это тонкие панели из хвойных или лиственных пород древесины. Деревянная обшивка способствует формированию здорового микроклимата в комнатах. Для отделки каркасного дома лучше выбрать вагонку Экстра или Сорта А.

Основные преимущества вагонки:

  • экологически чистый состав;
  • простая технология монтажа;
  • доступная цена.

Натуральная древесина нуждается в защите от гниения и от возгорания. Специальные пропитки повышают устойчивость материала к намоканию и придают устойчивость к огню. После обшивки дома вагонкой рекомендуется обработать ее прозрачным влагозащитным лаком.

Что лучше использовать?

Характеристики фальш-бруса и вагонки во многом совпадают, потому что оба материала сделаны из дерева. Разница между ними заключается в размерах. Толщина фальш-бруса может быть от 16 до 37 мм. Толщина вагонки не превышает 16 мм. Благодаря увеличенной толщине имитация бруса лучше удерживает тепло и заглушает посторонние звуки.

Имитация бруса с рельефом выглядит более эстетично, чем вагонка. Если провести обшивку стен правильно, будет создаваться иллюзия, что вы находитесь в брусовом доме без отделки. Вагонка выглядит плоской, зато ее можно укладывать в любом направлении: вертикально, горизонтально и даже по диагонали. Фальш-брус можно укладывать только горизонтально.

Для обшивки каркасного дома для постоянного проживания, лучше использовать имитацию бруса. Этот материал обеспечивает более надежную теплоизоляцию. Вагонка стоит дешевле, поэтому ее можно выбрать при ограниченном бюджете на отделку. Также вагонка используется в необычных дизайнерских проектах, где предусмотрена вертикальная или диагональная укладка панелей.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА