Варианты отопления дома из бруса

Отопление в доме из бруса требует тщательных расчетов и ответственного подхода. Важно правильно спланировать обогрев помещений и подобрать оптимальную систему для комфортного проживания. Выясним, какие виды отопления можно использовать при обустройстве деревянного жилья.

Особенности отопления для дома из бруса

Материал древесины отличается хорошими энергосберегающими характеристиками, но выбору отопительной системы стоит уделить особое внимание, если жилье планируется использовать круглый год. Отопление в доме из бруса подключается, когда древесина полностью высохнет, а постройка даст усадку. Если же сразу запустить обогрев, разница температур внутри и снаружи дома спровоцирует растрескивание материала.

Чтобы подобрать подходящий вариант нужно учитывать особенности климата, габариты дома, а также высоту потолков. Имеют значения факторы, увеличивающие эффективность сохранения тепла в помещении.

Водяное отопление

Для построек с невысокими потолками часто выбирают водяное отопление. Прогрев происходит за счет перемещения горячей воды в радиаторах. Котел устанавливают в погребе, с выделением места под оборудование. К вариантам водяного отопления относится система теплых полов. Трубы прокладываются внутри стяжки на этапе монтажа пола. При таком обогреве происходит постоянный контроль температуры в помещении.

Печи

Преимуществом печного отопления является то, что для его функционирования можно использовать разные типы топлива. Но с помощью одной печки не получится отопить сразу весь дом. Поэтому при выборе такого варианта, стоит рассчитать мощность печи и соотнести показатели с отапливаемой площадью. У печного отопления есть определенные минусы. Это небольшой коэффициент полезного действия. Оборудование занимает в помещении много места. Стоит отметить и высокие риски возгораний.

Паровое отопление

Система состоит из котла, труб из полипропилена и расширительного бачка. Обогрев производится за счет циркуляции горячей воды по замкнутому контуру. Для эффективной работы в систему рекомендуется врезка циркуляционного насоса. А в качестве теплоносителя применять незамерзающую жидкость. Даже при заморозке отопительной системы трубы останутся целыми.

Паровое отопление имеет следующие особенности:

  • котел устанавливается в отдельном помещении;
  • регулировка температурных режимов;
  • высокое КПД;
  • возможность выбора двухконтурного котла.

Из недостатков можно выделить дороговизну оборудования, зависимость от электрической сети, а также необходимость в обустройстве котельной. Стоит учитывать, возможное негативное влияние парового обогрева на древесину.

Электрическое отопление

Этот вариант не самый доступный по цене, но система более безопасная и надежная, чем твердотопливные и газовые котлы. Пользуется популярностью электрический пол. Для нагрева используются следующие методы:

  • нагревательный мат, поделенный на секторы;
  • кабель с нагревом;
  • специальная пленка.

В любых устройствах важный элемент – электрический кабель, который устанавливается под деревянный пол или на стяжку из бетона. Такую систему рекомендуется выбирать, как дополнение к основному отоплению. Мобильностью и экономичностью отличается инфракрасный теплый пол при обустройстве дома из бруса. Пленки такого устройства можно укладывать под ковровые покрытия. Инфракрасная система обогревает не воздух, а предметы, что позволяет сэкономить на электроэнергии.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА