Важные критерии при выборе этажности деревянного дома

На жилищном рынке малоэтажных деревянных домов, как и у всего жилищного рынка присутствуют свои критерии при выборе этажности, поговорим о них подробнее.

Для одноэтажного дома

Одноэтажный дом из дерева, имеет один существенный недостаток, это площадь застройки. В расчет нужно взять то, что при общей площади до 130м2 вам придется строить дом размером 144м2. Это значит, что габариты фундамента будут размером не менее 12х12м. С учетом размеров стандартного участка 20х30 и учетом расстояния, которое вы должны отступить от межи, будет тесновато.

Соответственно потребуется выбирать подходящий участок. При этом у одноэтажных домов есть неоспоримые преимущества. Первым из них стоит определить, удобство эксплуатации. Отсутствие межэтажных лестниц, отсутствие сложностей при монтаже и эксплуатации инженерных сетей, широкий выбор функциональных планировок.

Для одноэтажного дома с мансардой

Одноэтажный дом эффектно смотрится с дополнительной мансардой. Основным плюсом можно считать увеличение жилой площади с минимальным повышением стоимости, при тех же габаритах.

В расчете полезная площадь мансарды под двухскатной крышей значительно меньше площади первого этажа дома и по высоте ограничена конструкцией кровли. Но при этом можно создать дополнительную комнату, при желании и не одну. Все зависит от ваших потребностей и желаемой площади. При необходимости увеличения площади комнаты или комнат, можно изменить конструкцию кровли и вместо двухскатной построить ломаную кровлю. В таком случае существенно увеличится площадь мансарды и площади между этажами будут примерно равными.

К минусам нужно отнести, тот факт, что несколько выше еще подорожает сметная стоимость дома и ограниченное использование пространства мансарды.

Полутораэтажный дом

Дом в полтора этажа, это ещё один промежуточный вариант между одноэтажным и двухэтажным домом. Ошибочно предполагать, что полутораэтажный дом, это дом с мансардой. При строительстве дома в полтора этажа приходится поднимать стены от межэтажного перекрытия на полтора или ещё лучше на один метр восемьдесят сантиметров. Благодаря такому решению, площадь между этажами практически одинаковая. Учитывать нужно то, что чем выше стены, тем выше конструкция кровли. Тем больше площадь второго этажа и соответственно комфортнее использовать пространство.

Минусом в этой ситуации приходится считать, ограничение по высоте. Под скатами кровли невозможно поставить двух метровый шкаф. Стандартно под скатами организуют спальные места. Положительным моментом считается, увеличение площади до максимальных размеров, при ограниченном увеличении статьи расходов на строительство.

Двухэтажный дом

Дом в два этажа значительно дороже одноэтажного по причине увеличения объёма строительных материалов и соответственно работ. Несомненно, к плюсам можно отнести увеличение общей и полезной площади. Двухэтажный дом, конечно же, удобнее из-за возможности полноценно использовать полезную площадь, неограниченной высотой потолка.

К минусам отнесем стоимость строительства, сложность монтажа инженерных систем и дальнейшая эксплуатация дома.

По сути главным критерием остается стоимость самого дома и цена участка. А также выбор строительного материала, стоимость монтажа инженерных сетей и стоимость отделки.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА