Важные критерии при выборе комплектации каркасного дома

В строительных компаниях под комплектацией дома понимают комплекс работ, после выполнения которых происходит сдача проекта. Прежде чем заказывать строительство дома, следует изучить основные варианты комплектации и различия между ними.

Варианты комплектации каркасных домов

В строительстве нет единого стандарта для названий комплектаций. У разных компаний, которые выполняют строительство каркасных домов, названия и содержание комплектаций отличаются. Под названиями «Комфорт», «Люкс», «Премиум» строительные компании могут подразумевать разные комплексы работ. На этапе выбора комплектации требуется посмотреть проекты и сметы, чтобы понять, какие работы включены в каждый из вариантов.

Базовая

Базовая комплектация каркасного дома представляет собой «коробку» на свайно-винтовом, реже на ленточном фундаменте. Стены состоят из деревянного каркаса с утеплителем, обшитого с двух сторон OSB плитами. Внутри есть черновой пол и межэтажное перекрытие, но нет межкомнатных стен.

Крыша каркасного дома утепляется, в качестве кровельного покрытия используется профлист или металлочерепица. Для обшивки фасада применяется сайдинг. В базовую комплектацию включена установка недорогих стеклопакетов и входной двери. Заказчики получают дом без межкомнатных перегородок, лестницы, коммуникаций и внутренней отделки.

Средняя

Средняя комплектация включает строительство межкомнатных перегородок и лестницы на второй этаж, подключение дома к коммуникациям. В некоторых компаниях в базовую комплектацию дома не входит утепление стен и крыши, эти услуги включены в среднюю комплектацию. После выбора этого варианта жильцам остается только сделать косметический ремонт.

Максимальная (под ключ)

При выборе этого варианта заказчик получает полностью готовый дом с чистовой отделкой. После окончания строительства можно сразу же обставлять комнаты мебелью и готовиться к переезду. В некоторых компаниях есть разные варианты комплектации деревянного дома под ключ, которые отличаются по ценовой категории отделочных материалов.

Критерии выбора комплектации

Выбирая комплектацию дома, нужно обратить внимание на 3 основных фактора:

  • Бюджет на строительство.
  • Наличие свободного времени.
  • Наличие навыков для ремонта дома.

Самой доступной является базовая комплектация. Но при выборе этого варианта жильцам самим нужно заниматься установкой перегородок и лестниц, подключением коммуникаций и внутренней отделкой. Работа может растянуться на годы из-за нехватки времени и денег.

Зачастую общая сумма расходов на строительство получаются выше при выборе дома в базовой комплектации. При заказе комплектации дома под ключ цена выходит ниже за счет оптимизации расходов на строительство и отсутствия незапланированных трат. Когда отделка дома проводится своими руками, возможны излишние расходы. К этому приводит неправильный расчет количества материалов или необходимость переделывать допущенные ошибки.

Не менее важным критерием выбора комплектации является время. При заказе комплектации под ключ можно быть уверенным в том, что строительство закончится в согласованный срок. Когда за отделку берутся сами жильцы, сроки переезда часто сдвигаются, потому что у людей появляются более важные дела. Проблема появляется и при отделке каркасного дома своими руками, и при найме подрядчиков, потому что на поиски бригады тоже нужно время.

Выводы

При выборе комплектации загородного дома следует реально оценить свои возможности: бюджет на строительство, наличие свободного времени, опыт в выполнении ремонтных работ. Если время и деньги ограничены, а навыков ремонта нет, то выгоднее будет заказать комплектацию дома под ключ в строительной компании с хорошей репутацией. Решить проблему ограниченного бюджета можно за счет ипотеки или беспроцентной рассрочки от строительной компании.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА