Водосточная система для деревянного дома

Водосточная система, как для деревянных домов, так и домов из других материалов несет в себе определенную функциональную нагрузку. Её назначение заключается в том, что дождевая или талая вода отводится, как можно дальше от дома. Чаще всего в ливневый дренаж или канализацию, с помощью водостоков и водосточных труб. Это позволяет защитить загородный дом в целом, исключая попадание воды под отмостку, которая защищает фундамент строения.

Выбор материалов

Современная промышленность, предлагает различные материалы для создания водосточных систем:

  • Актуальным и бюджетным вариантом считаются системы, изготовленные из твердого ПВХ. Этот материал не подвергается коррозии, устойчив к атмосферному влиянию, при этом при перепадах температур не теряет своей пластичности. Эта характерность, позволяет ему не лопаться при замерзании воды в полости и выдерживать механические нагрузки. Ещё одним из положительных качеств таких систем является, простота монтажа. Такая система при правильном устройстве способна прослужить до пятидесяти лет. Она не изменит цвета или даже оттенка, что позволяет вам не красить её на протяжении всего срока эксплуатации;
  • Более дорогим и традиционным считается вариант устройства водосточной системы из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Основным и неоспоримым преимуществом этого рода системы является её высокая прочность. А также устойчивость к коррозии и красивый внешний вид.

Реже используются системы, смонтированные из алюминия, меди или сплава цинк титана, которые имеют собственный ряд преимуществ.

Факторы при расчете водосточной системы

Рассчитывая водосточную систему, необходимо учитывать основные факторы, к которым относятся следующие показатели:

  • Площадь кровли. От этого показателя зависит диаметр желоба, диаметр воронки и расстояние между ними. Стандартными для средней полосы России считаются размеры желоба 125 миллиметров в диаметре, расстояние между воронками не должно превышать 10 метров;
  • Крепление дренажной системы должно обеспечивать надежность конструкции в целом, а также её отдельных элементов при прикреплении системы к любому виду кровли;
  • Обязательным при расчете водосточной конструкции, является показатель расширения и усадки материала, из которого изготавливается система, в зависимости от температурного режима. Желательно использование кронштейнов, в которых желоба могут свободно перемещаться.

Важно учитывать расстояние между углами горизонтальных стыков, при условии расстояния более 8 метров, должны устанавливаться специальные расширительные элементы.

Обслуживание водосточной системы

При эксплуатации водосточной системы необходимо проводить регламентные работы для обеспечения её качественного функционирования. Ток дождевой или талой воды должен быть беспрепятственным. Для этого необходимо очищать желоба от скопления мусора, в виде грязи, веток и опавших листьев. Необходимо понимать, что попадание воды на стены здания вредны для всех типов материалов, из которых построен дом. Повышение влажности материалов повлияет на точку росы внутри помещения, что может спровоцировать образование плесени и грибка как внутри помещения, так и на внешних стенах.

В зимний период водостоки могут забиваться из-за присутствия большого количества снега. Для этого разумно использовать системы кровельного снегозадержания, которые организуют равномерное таяние снега и защитят людей в случае лавинообразного схода снега с крыши.

Обустройство водосточной системы необходимо учитывать в стадии проектирования кровли. Поскольку она предполагает усиление на конструкцию. Особенно в купе с устройством системы снегозадержания. Этот факт учитывает, что расчет обоих систем необходимо доверить профильным специалистам.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА