Выбираем фундамент для каркасного дома

Началом строительства всегда считается подготовка площадки. Но основой для дома всегда был фундамент. С одной стороны для строительства легкого каркасного дома подойдет любой фундамент, но при этом все равно приходится учитывать геологические особенности участка и рельеф местности.

Строительство каркасного дома в первую очередь должно основываться на грамотно сделанном проекте, который учитывает результаты геологических исследований земельного участка. Эти факторы помогут правильно подобрать оптимальное решение по устройству фундамента с необходимым запасом прочности и бюджетной ценой. Важно учитывать, что не правильно подобранный тип фундамента может свести на нет все средства, вложенные в дом, что может привести к полному разбору дома. К тому же важно понимать, что устройство фундамента это тридцать процентов стоимости дома, а в отдельных случаях и больше.

Факторы влияющие на выбор фундамента

Основными параметрами при выборе основания для будущего дома являются:

  • особенности грунта на участке;
  • планируется цоколь или нет;
  • фактический вес дома с учетом веса дополнительных конструкций и элементов;
  • уровень промерзания и грунтовых вод.

Виды фундамента

Проверить грунт можно двумя способами, обратиться к специалистам, которые пробурят скважину, проведут исследование пробы в лаборатории и сделают заключения. Либо самостоятельно изучить грунт, выкопав яму глубиной два метра и провести визуальный анализ. Все же лучше опираться на мнение специалистов. Основными типами фундаментов для каркасных домов, считаются:

  • Столбчатый фундамент - система по своему устройству напоминает свайно-винтовой фундамент, где столбы расположены по периметру, а сверху устраивается ростверк, который равномерно распределяет нагрузку от постройки. Использовать такой фундамент, нельзя при: горизонтально подвижном или слабом грунте, слабонесущим грунте и участке с перепадами более двух метров;
  • Ленточная схема – в некоторых случаях подобная основа оптимальная при устройстве фундамента для загородного дома. Традиционно фундамент такого типа разделяют на два типа: мелкозаглубленный и заглубленный. Первый вариант считается идеальным основанием для построек из легких материалов, в том числе каркасных домов и участков со слабопучистым грунтом. Заглубленный фундамент используется, при строительстве домов из тяжелых материалов, домов в которых предусмотрено строительство гаража со смотровой ямой или подвала;
  • Свайно-винтовой фундамент - в большинстве случаев именно такой тип основания используется для строительства каркасных домов, из-за его относительно не высокой стоимости и простоте монтажа. Не зависимо от времени года его можно смонтировать всего за один день. Также к основным его качествам стоит отнести его прочность в сравнении с другими вариантами. Такая система устройства фундамента идеально подходит при высоком уровне грунтовых вод, на участках с большими перепадами и грунтами склонными к морозному пучению.

Единственным недостатком такого фундамента является, отсутствие возможности устройства цокольного помещения.

При любых обстоятельствах строительство каркасного дома под ключ лучше доверить специалистам, которые учтут все особенности участка и подберут вариант фундамента, наиболее подходящий для вашего дома. В отдельных случаях виды фундаментов объединяют или комбинируют для создания конструкции с достаточным запасом прочности, который позволит продолжительное время без дополнительных затрат эксплуатировать дом.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА