Выбор кровли для деревянного дома

Одним из важнейших этапов строительства деревянного дома является устройство крыши. В основном от качества возведенной кровли зависит срок эксплуатации дома. Также от кровельной конструкции зависит температура в помещениях и безопасность проживающих в них людей.

Варианты кровли

Возведение кровли, является очень важным и технологически сложным процессом. Поэтому при возведении кровли на деревянном доме нужно учитывать нюансы. Все крыши разделяют на две категории:

  • Холодная кровля. В этой конструкции подразумевается отсутствие термоизоляционного слоя на скатах кровли. Чтобы сохранить тепло, утепляются только перекрытия с помощью насыпного термоизоляционного материала. Такую конструкцию традиционно применяли при возведении русских теремов;
  • Теплая кровля. Устройство такой крыши предполагает использование в конструкции нескольких слоев, где обязательно используется пароизоляция и теплоизолирующий слой. Устройство такой крыши соответственно обойдется дороже, но при этом появляется возможность, увеличить полезную площадь дома, используя подкровельное пространство.

Кроме категорий, крыши разделяют по видам. Вид определяется в зависимости от конструкции дома, климатических факторов, назначение подкровельного пространства и предпочтений заказчика.

  • Двухскатная. Это классический беспроигрышный вариант для деревянного дома. Она состоит из двух скатов, благодаря чему является относительно простой в устройстве стропильной системы и более простой в монтаже;
  • Двухскатная ломанная. Такой вид кровли с ломанными скатами является оптимальным решением при использование подкровельного пространства для организации мансарды;
  • Трехскатная. В этом варианте кровли, где добавляется один из скат в виде вальмы, конструкция усложняется из-за дополнительных элементов стропильной системы, однако смотрится такой вариант крыши очень эффектно. К тому же напоминает традиционные элементы русской архитектуры.

Важно при выборе кровли для деревянного дома учитывать климатические условия, в частности розу ветров и количество осадков. Именно эти показатели определяют уклоны кровли. Так конструкции с наклоном 40-45 градусов применяются для регионов с обильными осадками в виде снега. Такой уклон не позволяет задерживаться снегу на крыше, обеспечивая легкое скатывание последнего, что существенно снижает нагрузку на конструкцию дома. Для ветреной местности лучше использовать крыши с уклоном скатов не более 20-25 градусов.

Материалы кровли

При сооружении кровли для домов из дерева, важно подбирать материалы с относительно малым весом и свойствами, которые препятствуют созданию парникового эффекта, поэтому специалисты рекомендуют такие материалы, как:

  • Битумная черепица - это материал, который визуально похож на средиземноморскую черепицу. Состоит из стеклоткани пропитанной модифицированным битумом. Имеет достаточно продолжительный срок эксплуатации, устойчив к воздействию влаги и обладает высокой степенью ремонтопригодности;
  • Металлочерепица - изготовляется из оцинкованной стали с нанесенным на неё полимерным покрытием. Визуально выглядит как классический вариант традиционной керамической черепицы;
  • Ондулин - традиционно используемый материал для устройства кровли деревянных домов, благодаря таким своим качествам, как небольшой вес, длительный срок эксплуатации и простоте монтажа.

Устройство кровли для домов из дерева существенно отличается от возведения кровли на сооружениях из других материалов. Чтобы исключить образования проблем в процессе эксплуатации, оптимальным и рациональным является решение строительство деревянного дома под ключ с помощью строительной компании. Поскольку специалисты смогут рассчитать максимально допустимую нагрузку на конструкцию дома. И учесть, например, такие факторы как линейную усадку деревянных конструкций и осадку фундамента. Для этого они будут использовать специальные скользящие механизмы крепления балок.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА