Звукоизоляция в доме из бруса

Самый известный минус дома из бруса – это высокая звукопроводимость. Лишние звуки могут стать настоящей проблемой. Чтобы обеспечить комфортное проживание в таком жилище нужно продумать меры по звукоизоляции.

Особенности звукоизоляции

Для стен может не потребоваться специальная звукоизоляция. Чтобы шум не проникал с улицы, достаточно поставить качественные стеклопакеты. А внутри дома перегородки и перекрытия можно сделать с укладкой звукоизоляционных материалов. Важно звукоизолировать перекрытия между этажами.

Выбор подходящих материалов зависит от того, что планируется звукоизолировать. Для стен могут использоваться листы гипсокартона и даже минеральная вата. Если пол делается на лагах, то в свободных полостях можно уложить минеральную вату. Пользуется популярностью устройство плавающего пола для обустройства звукоизоляции высокого качества. В качестве финишных покрытий применяются ПВХ ламели, пробка или ламинат. Перекрытия потолка создаются из балок, пространство между которыми можно заполнить древесными плитами или минеральной ватой.

Выбор средств для звукоизоляции

Систему эффективного поглощения шума в доме из бруса под ключ стоит продумать в самом начале строительных работ. Укладка шумоизолирующих материалов производится в процессе монтажа напольных покрытий, перекрытий между этажами и перегородок между комнатами.

Шумоизоляторы из пробки

Панели из пробки подходящий материал для шумоизоляции, также они выполняют декоративную функцию. Пробковые плиты легко монтируются и характеризуются долговечностью.

Нагруженный винил

Популярный материал отличается экологичностью, так как не содержит вредных компонентов. Нагруженный винил характеризуется отличными звукоизоляционными свойствами. Шумоблок представляет собой достаточно тонкую пластину, примерно 2,5 мм. Это позволяет не утолщать полезное пространство.

ЗИПС

Для отделки потолков и перегородок применяется звукоизолирующая панельная система. Для такого материала требуется дополнительная отделка. Панели обеспечивают хороший уровень звукоизоляции. Отличаются повышенной прочностью и могут выдерживать значительные нагрузки. Материал отличается удобным монтажом и не требует установки специального каркаса.

Подложки

Для шумоизоляции пола активно используются специальные подложки. Их укладывают под напольные покрытия. Это могут быть подложки с аргонитом, кварцевым песком или из хны древесины. Актуальны и комбинированные варианты.

Гипсокартон

Этот материал эффективен в комбинации с минеральной ватой в качестве наполнителя. Также в магазинах можно отыскать акустические плиты из гипсокартона в виде листов с перфорацией и нетканым полотном на поверхности. Материал монтируется как на каркас, так и бескаркасным способом.

Вспененный полистирол

Пенополистрол выбирают ради безопасности и экологичности. Материал отличается удобством в монтаже. Он не подвержен деформациям. Его применяют как подложку под обои и под разные напольные покрытия.

Стекловолокно

Материал может обеспечивать хорошую защиту от посторонних звуков, благодаря плотности и длине волокон. Стекловолокно отличается стойкостью к вредным факторам окружающей среды и к процессам гниения. Плиты легко монтируются под отделочные материалы.

Обеспечить комфортное пребывание в доме из бруса поможет комплексная звукоизоляция перекрытий, потолка, пола и перегородок. Для проведения работ стоит обратиться к профессионалам.

если вы не нашли понравившийся вам на нашем сайте проект, то присылайте свой и мы вам посчитаем

бесплатно!
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЖДУ ЗВОНКА